Общедомовой счетчик в рассрочку

Приборы учёта ресурсов установят во всех домах

Буква закона

Как известно, до 1 июля 2012 года во всех многоквартирных домах должны быть установлены общедомовые приборы учета на тепло и воду. Требования об обязательной установке счетчиков учета содержатся в ФЗ № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергоэффективности», принятом в 2009 году. Ежедневно специалистам управляющих компаний на эту тему поступает большое количество вопросов от жителей района. Кому нужна установка таких приборов и обязательна ли она, какую выгоду даёт общедомовой прибор, сколько стоит прибор и его установка, за счет каких средств будут производиться работы?
По словам Виктора Андреевича Горбачева, исполнительного директора ОАО «УК  ЖКХ», закон обязывает собственников жилых помещений  установить общедомовые приборы учета. Если жильцы не успеют этого сделать до указанного срока, ресурсоснабжающие организации начнут отслеживать дома, не оснащенные общими приборами учета. Далее они все равно будут установлены, только уже в принудительном порядке и за средства предприятий – поставщиков ресурсов (МУП «Водоканал», НТЭК и т.д.). Их у нас в районе около тринадцати. «В районе порядка 18 домов, в которых установлены приборы учета.  Положительная динамика налицо – перерасчет за отопление для жителей от 3 до 7 тыс. рублей», - отметил В.А. Горбачев.

Открываем кошелек

Но пока сами счетчики начнут работать на экономию, сначала жителям придется раскошелиться. Ведь тот же закон гласит, что все приборы учета должны устанавливаться за счет средств собственников жилья. За тех, кто проживает в муниципальных квартирах, заплатит муниципалитет. Средняя стоимость прибора учета 360 тыс. рублей. Вся сумма равномерно разделится на всех, вернее на все квадратные метры жилья. «Примерная стоимость с одного квадратного метра будет составлять 50-60 рублей. Поэтому предусмотрена и возможность рассрочки платежей за счетчики от одного года до трех лет. У кого стоят внутриквартирные счетчики, будут платить по ним, но с корректировкой не реже одного раза в квартал», - прокомментировал Виктор Андреевич.
Также он отметил тот факт, что жителям нужно быть внимательными к установке общедомовых приборов учета. Необходимо удостовериться, чтобы приборы показывали не только объем потребленной воды, но и ее давление и температуру, чтобы можно было контролировать поданную услугу.
Дополнительные траты повлечет за собой и техническое обслуживание приборов. С обслуживающей организацией собственники заключат договор, согласно которому коммунальщики будут производить все необходимые работы. Примерная стоимость таких работ составит около 2,5 тыс. рублей в месяц на весь дом.

Все на собрание

Вопрос об установке общедомовых приборов учета  сами жители многоквартирных домов должны решить на общем собрании дома. Но надо сказать, что на них жители выходят очень неохотно. Как сказал В.А. Горбачев, если на собрании не будет кворума,  должно быть проведено заочное голосование.
На сегодняшний день вопросы ЖКХ являются весьма актуальными. Все сферы жилищно-коммунального хозяйства – мозаика, которая, соединяясь, образует понятную картину. Какой она будет, зависит от понимания проблемы и желания решать её не только представителями жилищно-коммунальной сферы, но и собственниками жилых помещений.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий