Документы для Бобика

Ветеринары напоминают: прививка от бешенства необходима

Почти у каждого третьего человека есть домашнее животное, будь то собака, кошка, хомячок, крыса или морская свинка. И каждое лето, когда наступает время отпусков, перед владельцами «хвостатых» и «мохнатых» встает вопрос: что делать с питомцем? Хорошо, если дома остаются желающие за ним присмотреть. Когда таковых не находится, для Шарика или Мурки начинается пора скитаний, проживания у друзей или в специальных гостиницах. Сейчас многие зоовладельцы предпочитают брать с собой в путешествие своего четвероногого друга. Но в этом году многие из них были неприятно удивлены невозможностью получить документы на вывоз своего любимца. А все дело в том, что в Наро-Фоминском районе объявлен карантин по бешенству. «С начала 2012 года на территории района зарегистрировано три случая бешенства – два в поселке д/о Бекасово и один в дер. Латышская. Последний случай произошел всего месяц назад. Сейчас в зоне карантина находятся: д. Бекасово, д/о Бекасово, Пожитково, Александровка, д. Ожигово, Наро-Фоминск. В связи с этим ужесточен и контроль за домашними животными, их ввозом и вывозом. На данный момент справки ветеринарами не выдаются. Мы не имеем права никого выпустить из нашей зоны. Готовится пакет документов в Москву о снятии карантина, который закончится практически через неделю. Он будет отправлен через два месяца после последнего случая заболевания», - рассказала Юлия Владимировна Семешкина, начальник ГУ ветеринарии МО «Наро-Фоминская районная станция по борьбе с болезнями животных».
Что говорить: не у каждого из владельцев животных есть тот самый документ, где есть отметка о прививке от бешенства. Но ведь мы кормим своих любимцев, прогуливаем, играем с ними. И только немногие задумываются о том, что животным тоже нужна профилактика. А ведь это смертельно опасное заболевание со стопроцентным летальным исходом: «Всех домашних животных необходимо прививать от бешенства один раз в год. Если человек запланировал свой отпуск, то он должен заранее, за один месяц до выезда обратиться в ветлечебницу и сделать прививки от бешенства. Если это плановое мероприятие – за две недели. И только после этого специалисты могут выдать документы на вывоз», - дополнила Юлия Владимировна. 
Прививки проводятся бесплатно в участковых ветлечебницах:

  • г. Наро-Фоминска ( тел.34-3-71-61),
  • г. Вереи (тел. 34-74-000),
  • г. Апрелевки (8-926-113-16-47),
  • с.п.Таширово (8-964-502-33-16),
  • с.п. Ново-Федоровское (8-909-694-09-70),
  • с.п. Первомайское (8-903-614-85-81).


Необходимо взять в дорогу:

  • ветеринарный паспорт с отметками о прививках, чипировании и информацией об обработках от паразитов. Дата прививок должна быть не меньше 30 дней и не больше 11 месяцев до отъезда.
  • ветеринарное свидетельство №1.
  • ж\д или авиабилет.

Ольга Лосева


[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий