ДДТ прекратит существование?

Дом творчества на улице Шибанкова под угрозой закрытия

Детство и творчество – понятия практически неразделимые. Любой ребёнок по своей природе  созидатель, и творить у него получается гораздо лучше, чем у взрослых. Начиная с 2000 года заниматься в Доме детского творчества: рукодельничать, петь, танцевать -имело возможность многочисленное подрастающее поколение, проживающее  на ул. Шибанкова. Под творческий дом было выделено пустующее цокольное помещение в средней школе № 9. За все годы своего существования ДДТ обучил в своих стенах тысячи ребятишек. По словам Лидии Ивановны Кныш, директора Дома творчества, только в 2011-2012 г.г.  в более чем 10 кружках различной направленности занималось около 800 человек.
Не так давно остро встал вопрос о дальнейшей судьбе творческих объединений, ежедневно занимающихся с детьми в этом здании. Эту сложную ситуацию «ЦГ» прокомментировал Владимир Григорьевич Быков, начальник Управления по образованию: «Родители обратились с проблемой закрытия кружковой деятельности, которая на сегодняшний день происходит в цокольном помещении СОШ № 9 (там должна располагаться школьная столовая). Нужно учесть тот факт, что школа при ежегодном обследовании на предмет подготовки ее к учебному году постоянно подвергалась критике Роспотребнадзора в части отсутствия полноценного горячего питания для школьников. Было принято решение восстановить столовую, т.к. открытие школы 1 сентября этого года могло бы быть под большим вопросом. А ведь в ней обучается более 1000 человек».
Что сделала школа? В рамках развития долгосрочной программы развития общеобразовательных учреждений она приняла участие в областном конкурсе и как победитель стала обладателем нового оборудования для столовой. Стоимость его чуть больше 1 млн. рублей. Управление по образованию также предусмотрело в бюджете средства на капитальный ремонт помещения порядка 3,5 млн. рублей.
По словам Владимира Григорьевича, мера эта вынужденная и временная. Сейчас рассмотрены все возможные варианты размещения кружков: «Некоторая их часть (примерно 6 кружков) останется на территории военного городка по адресу: ул. Куркоткина, д.1, часть разместится в основном здании ДДТ на ул. Маршала Жукова, и несколько кружков готовы будут принять школы города. Совсем недавно была достигнута договоренность с Анатолием Семеновичем Шкурковым, главой г.п. Наро-Фоминск, что после реконструкции Гарнизонного дома офицеров в нем будут предусмотрены помещения, которые будут задействованы под кружковую работу».
Инициативная группа родителей была на приеме и у Александра Николаевича Баранова, главы Наро-Фоминского района. Там они также получили ответ о необходимости школьной столовой. Глава отметил и тот факт, что в перспективе система образования будет выстраиваться так, что большая часть внеклассной работы должна будет перейти в ведение школ, там дети будут обеспечены помещениями и преподавателями. А остальные кружки, которые находятся за рамками общеобразовательных программ, должны функционировать на базе соответствующих учреждений.

P.S. О возможных радужных перспективах пока говорить рано. На сегодняшний день ведутся сложные переговоры с Министерством обороны на предмет передачи в муниципальную собственность 3 га земли в районе ул. Куркоткина. Именно там возможно предусмотреть проект строительства школы и детского сада. По словам В.Г. Быкова, с вводом их в эксплуатацию освободится здание СОШ № 4, которое можно будет рассматривать как центр развития внеурочной деятельности для детей военного городка и не только.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий