Колонка прокурора

Материнская жестокость

4 апреля в судебном участке № 136 Наро-Фоминского судебного района поддержано гособвинение по уголовному делу в отношении Л. по факту неисполнения обязанностей по воспитанию  своих несовершеннолетних детей и жестокого обращения с ними.
В ходе судебного следствия с участием гособвинителя, помощника городского прокурора Кузьминой И.В., установлено следующее. Гражданка Л., являясь матерью двоих дочерей, обязана, согласно ст.63 СК РФ, «воспитывать детей, заботиться о их физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении, готовить к общественно-полезному труду, растить достойными членами общества». Она же с 2009 года не исполняла обязанности по воспитанию детей, проявляя жестокое обращение с ними. Женщина злоупотребляла алкоголем, вела разгульный образ жизни, длительное время не работала, материально детей не содержала, безразлично относилась к их здоровью, содержала квартиру в антисанитарном состоянии, оставляла детей на долгое время голодными, не приобретала необходимые школьные принадлежности и не следила за их успеваемостью в школе.
Так, 2 и 3 сентября 2011 года в состоянии алкогольного опьянения Л. уехала из дома, оставив детей в ночное время с посторонними мужчинами. В октябре 2011 года Л. неоднократно подвергала дочерей физическому насилию, постоянно выражалась в адрес детей словами нецензурной брани, в их присутствии приводила в квартиру посторонних мужчин, с которыми употребляла спиртные напитки, что приводило к скандалам и дракам на глазах детей. В результате этого 14 октября 2011 года дети были помещены в СРЦН «Надежда».
Мировой судья признал виновной Л. по ст. 155 УК РФ и назначил наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.

Злоупотребление полномочиями

В марте 2012 года проведена проверка по обращению жителя с.п. Марушкинское о нарушении закона при строительстве торгово-складских комплексов в д. Шарапово и д. Давыдково.
Установлено, что строительство торгово-складских комплексов осуществляется ООО «Внуково-Логистик» и ООО «Индустриальный парк «Внуково-3» на основании разрешений на строительство, выданных администрацией Наро-Фоминского муниципального района.
Проверка показала, что разрешения на строительство выданы заместителем руководителя администрации Наро-Фоминского муниципального района К. с нарушением требований ст.51 ГК РФ в отсутствие у ООО «Внуково-Логистик» и ООО «Индустриальный парк «Внуково-3» положительных заключений госэкспертизы проектной документации.
По результатам проверки руководителю администрации Наро- Фоминского муниципального района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. За допущенные нарушения закона заместитель руководителя администрации района К. привлечен к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, материал по факту злоупотребления К. должностными полномочиями направлен для проверки в порядке ст.ст.144- 145 УПК РФ в следственный отдел по г. Наро-Фоминску ГСУ СК России по Московской области.

Прокурор, советник юстиции А. Г. Лычагин

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий