"Трудные" или одарённые? Дети Индиго

Впервые констатировать массовое рождение необычных детей начали в середине 70-х годов прошедшего столетия. Точно неизвестно, где именно произошел "паранормальный бейби-бум". Достоверно только, что в 1982 году американский психолог и биоэнергетик Нэнси Энн Тэпп заявила, что многие новорожденные дети имеют цвет ауры темно-синего оттенка — цвета индиго. 

Идея Энн Тэпп о том, что смена эпох должна изменить цвет ауры человека, вскоре была развита американским психологом Ли Кэрроллом, который в соавторстве с Джен Тоунбер опубликовал свой известный бестселлер "Дети Индиго". За 30-40 лет своего существования история детей индиго насчитывает десятки организаций, сотни публикаций и тысячи родителей, которые считают, что сегодня каждый четвертый ребенок имеет темно-синюю ауру. Кто такие индиго? Перечисленные ниже качества помогут вам определить, является ли ваш ребенок одаренным.
 

Обладает повышенной чувствительностью.
 

Обладает чрезмерной энергией.

Ему быстро надоедает любое дело — может показаться, что он способен сконцентрировать свое внимание только на очень короткое время.

Ему требуется общение с эмоционально-устойчивыми и спокойными взрослыми. 
 

Восстает против авторитетов, если они не ориентированы на уважительное к нему отношение.
 

Может быстро терять эмоциональное равновесие, так как преисполнен великих идей, но испытывает недостаток в ресурсах и людях, способных помочь в реализации этих идей.
 

Приобретает знания эмпирическим путем, отказываясь от зубрежки и пассивного обучения.
 

Не в состоянии сидеть на месте спокойно, если только не увлечен делом, представляющим для него личный интерес.
 

Весьма сострадателен; имеет множество страхов, таких, как страх смерти или потери близкого человека.
 

Если неудача постигает его в раннем возрасте, может бросить учебу, так как в процессе неприемлемого для него обучения развивается постоянное сопротивление такому обучению.
 

Все эти качества присущи ребенку Индиго. Новые дети требуют нового подхода к воспитанию. Одной любви здесь мало. Даже самая сильная любовь без должного понимания потребностей ребенка может сильно испортить характер юного существа. Их воля крайне сильна, и они испробуют все способы, чтобы проверить степень своего влияния в семье и попробовать подчинить себе родителей. Это неудивительно, ведь они воспринимают себя на равных со взрослыми, ощущая себя полноправными личностями с самого рождения, и, если почувствуют в родителях слабину или растерянность, не преминут взять ситуацию под свой контроль.

Поэтому в воспитании, наряду с прочим, им прежде всего важна ясность: ясная любовь, ясные чувства, ясные границы, ясная дисциплина, ясные дискуссии и большая свобода. Свобода быть собой, пробовать возможности (без страха ошибки), изучать этот мир, творить и претворять свое видение в жизнь, полностью неся при этом ответственность за свои поступки — в этом выражается уважение к свободе выбора личности. В этой связи очень хорошо работает метод естественных последствий. Если ребенок только еще собирается сделать что-то, что вам кажется неправильным, спросите его, что, по его мнению, произойдет, когда он это сделает? Нравится ли ему результат? Как можно поступить по-другому? Что произойдет в этом случае? Пусть он сам придет к решению, осознавая, что это его выбор и именно он несет за него ответственность, а вы просто направляете ход размышлений вопросами.

Этих детей действительно важно направлять, но не руководить ими. В этом случае их творческий потенциал получает прекрасную возможность для проявления. Станьте самым лучшим и надежным адвокатом своего ребенка так, чтобы он ни на минуту не сомневался, что всегда сможет на вас рассчитывать, что бы ни случилось. Вы можете разрешать конфликты между собой, но перед миром ваш ребенок должен ощущать себя совершенно защищенным в любой ситуации. Всегда выясняйте мотивы его поступков и никогда не осуждайте, помогая при этом принять правильное решение. Помните, что лучше всего в воспитании действует собственный пример — никакие слова не повлияют на ребенка так, как то, что он постоянно видит вокруг себя изо дня в день. 
 

Слушайте, слушайте, слушайте своего ребенка! Эти дети пришли сюда, чтобы привнести новое знание, новое видение мира, новую философию, чтобы в корне трансформировать сознание людей. Убедитесь, что вы действительно понимаете, что говорит вам ваш ребенок. Развивайте свою интуитивную сторону, чтобы лучше понимать послания своего Индиго. Доверяйте своему ребенку!

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий