Почему мы едим, когда не голодны?

Без равновесия в питании никакого равновесия в жизни не получится. Как сделать наш аппетит союзником нашего хорошего самочувствия? Задача не простая, потому что у чувства голода множество лиц.
 

Самая первая еда — смысл жизни.

Отношения с едой — это первый интимный опыт телесного контакта человека с другим человеком. Если это знакомство с реальностью происходит неудачно, ребенок, а потом и взрослый, не приобретает ощущения отдельности и замкнутости собственного тела. Его границы будут казаться ему нечеткими. Он будут плохо различать "внутри" и "снаружи", а еда не будет переживаться им как нечто внешнее. И в дальнейшем его отношения с едой будут неотрегулированными.
 

Физиологический голод: потребность в еде.

Без калорий и питательных веществ, которые мы получаем с пищей, мы не можем функционировать ни физически, ни интеллектуально. Чувство голода говорит нам, что пришло время "заправиться". Как проявляется наш голод? Некоторые люди не могут сосредоточиться и теряют способность думать, другие — ощущают возбуждение, за которым следует раздражение. В биологическом плане эти симптомы соотносятся со сложными и малоизученными механизмами. На этот счет существует много гипотез: снижение запасов аминокислот, сигнал, исходящий из жировой ткани…а самым сильным стимулом считается падение уровня сахара в крови на 7%. Все было бы проще, если бы дело ограничивалось физиологией: тогда мы ели бы до тех пор, пока голод не будет утолен. Но мы наделены также пятью чувствами и разумом - и это сильно усложняет дело.

Сенсорный голод: страсть к еде.

Поскольку в человеческой цивилизации приготовление и принятие пищи возведено в ранг ритуала и почти искусства, чувство голода неотделимо от аппетита. Аппетит, который словарь Ожегова определяет как "желание есть", служит для наших чувств предвестником наслаждения, которое мы получим от удовлетворения это желания. Достаточно почувствовать запах готовящегося блюда, увидеть пирожные в витрине, услышать потрескивание масла на сковородке — и у нас начинают течь слюнки. Больше всего возбуждает аппетит внешний вид и запах. Затем, конечно, вкус — не зря говорят, что аппетит приходит во время еды. Вкусовые рецепторы заставляют нас есть больше, чем нужно, просто ради вкусового удовольствия. Вкус и обоняние — это самые древние из наших пяти чувств: они мобилизуют примитивные зоны мозга. К тому же они неотделимы — анатомически и физиологически — от наших чувств и от нашей памяти. К каждому вкусовому ощущению автоматически привязывается некое чувство, эмоциональная реакция удовольствия или неудовольствия, которая и придает вкусовому ощущению особую окраску.

Эмоциональный голод: тяга к еде.

К голоду рецепторов добавляется голод сердца. Воспоминания детства ассоциируются у нас с конкретными продуктами или блюдами, и мы едим их не только ради их вкуса, сколько затем, чтобы вновь почувствовать уют, любовь и теплоту, которые окружали нас тогда. Мы переносим эти эмоции на пищу, и этот перенос не имеет ничего общего с чувством голода. То же самое происходит, когда с помощью еды мы хотим разогнать скуку, скрасить одиночество, заглушить тревогу, смягчить гнев… во всех этих случаях "подкрепиться" — способ избавиться от неприятных мыслей, преодолеть тоску, облегчить страдания, поскольку чувство насыщения напрямую связано с ощущением любви, благополучия и безопасности. В случае булимии, которая является крайней, патологической формой эмоционального голода, прием пищи выступает в качестве антидепрессанта мгновенного действия. Такие люди, не умея прожить свои эмоции, отгораживаются от своих ощущений.

Итак, мы едим не только чтобы получить необходимые калории. С помощью еды мы утоляем потребность в любви, утешаем себя и защищаем, ищем вкусовых наслаждений и хотим вновь пережить приятные моменты из прошлого.

А какие у вас отношения с едой? Вы сможете в них лучше разобраться, когда в следующем номере пройдете психологический тест. До следующей встречи!

Наталья Саунина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий