День Победы

67 лет со дня победы советского народа в великой отечественной войне

9 мая 1945 года – одна из самых знаменательных дат в исторической летописи нашей Родины. День Победы – один из самых близких и дорогих праздников для всех людей, проживающих на необъятных просторах бывшего СССР: и тех, кто воевал в эти суровые годы, и тех, кто трудился в тылу на благо Победы, и нас, никогда не знавших ужасов той войны. Победа над гитлеровской Германией была достигнута совместными усилиями народов многих стран, но решающую роль в разгроме фашизма сыграли советские Вооруженные Силы. Ценой огромных усилий и жертв Красная Армия разгромила врага в невиданных по своему напряжению битвах и сражениях.
Нет в нашей жизни более возвышенного, более чистого и более настоящего праздника. Потому что этот праздник завоеван кровью наших отцов, дедов и прадедов, которые четыре года шли и ползли к нему под градом вражеских пуль и снарядов, а десятки миллионов из них так и не узнали о том, что он наступил, этот день. День, за который они отдали свои жизни.
И чем дальше уходят в прошлое события Великой Отечественной войны, тем полнее и ярче раскрывается всемирно-историческое значение Победы советского народа, ярче и масштабнее проявляется ее глубочайшее воздействие на весь ход мирового развития. С каждым днем все меньше и меньше остается среди нас ветеранов той войны, и мы должны быть всегда благодарны судьбе за то, что она нам подарила возможность жить рядом с этими людьми, принадлежавшими к славному поколению победителей.
В последнее время наши руководители все больше стесняются говорить слово «советский», для многих из них оно стало чем-то далеким и чужим. А жаль! Свою историю надо знать и помнить. Горько признавать, но сейчас получилось так, что ПОБЕДУ, нашу общую ПОБЕДУ, стараниями отдельных недальновидных руководителей растащили по «национальным квартирам». Даже у нас, в России, где в последние годы очень многое сделано для того, чтобы память о тех событиях была жива и передавалась от поколения к поколению, прослеживается тенденция обособления. Возьмите ритуал приветствия и поздравления Министром Обороны РФ военнослужащих, принимающих участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы на Красной Площади в Москве. Фраза поздравления звучит так: «Поздравляю Вас с такой-то годовщиной Победы в Великой Отечественной войне».
Кто победил и кого? Исходя из многочисленных опросов общественного мнения, значительная часть наших молодых соотечественников не слишком много знает о Великой Отечественной войне. Почему бы лишний раз не напомнить им об этом важнейшем событии в истории нашей Родины, тем более что военные парады пока еще собирают у экранов телевизоров довольно внушительную аудиторию?
Если следовать исторической правде, то правильно следовало бы сказать: «Поздравляю Вас с такой-то годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне». Это было бы абсолютно справедливо и полностью соответствовало исторической истине, ведь слово «советский» объединяло десятки лет всех, кто проживал тогда на территории нашей необъятной страны. За свободу и независимость нашей Родины против немецких захватчиков сражались плечом к плечу воины разных национальностей: и русские, и украинцы, и белорусы, и казахи, и евреи и многие, многие другие.
Хочется верить, что этот великий праздник ПОБЕДЫ еще много лет будет служить на благо процветания дружбы между народами, которые сообща сделали все возможное и невозможное для того, чтобы одолеть коварного и очень сильного врага, попытавшегося повернуть колесо истории вспять!
Низко кланяюсь Вам, советские бойцы и командиры всех наций и национальностей, за Ваш бессмертный подвиг, за то, что Вы, не пожалев жизней своих, в нечеловеческих условиях отстояли в суровые годы Великой Отечественной войны Честь, Свободу и Независимость нашей Родины. Преклоняю голову перед каждым из участников этой войны, будь то командир, боец или труженик тыла, а также простыми мирными жителями деревень, сел и городов нашей Родины, испытавшими на себе все ужасы этой войны.
«…Вечная
Слава
Героям!..
Вечная слава!..
Вспомним всех поименно,
горем
вспомним
своим…
Это нужно -
не мертвым!
Это надо -
живым!»
(Р. Рождественский. Реквием.)


Владимир Мельников

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий