Пропавшие без вести

Что делать, если в дом пришла беда?

Весенне-летний период – традиционно время роста численности населения в нашем районе. Дачники спешат на свои участки, грибники осваивают новые маршруты, а любители отдыха на природе стараются уйти подальше от городской суеты. В это время растет и количество без вести пропавших людей. В последнее время в СМИ можно часто увидеть информацию о пропавшем гражданине или ребенке. Казалось бы, все мы знаем, что в ситуации, когда пропадает близкий человек, необходимо как можно скорее сообщить об этом в полицию. Однако, как показывает жизнь, далеко не каждый знает, как себя правильно вести и какие данные необходимо предоставить сотрудникам ОВД.  Одни сначала пытаются вести поиск своими силами, другие идут к экстрасенсам, обзванивают больницы, и многие ждут, бездействуя, когда пройдет трое суток с момента исчезновения, что неправильно. Чтобы разъяснить многие моменты, на днях прошел брифинг на тему «Работа Наро-Фоминской полиции по организации и тактике розыска без вести пропавших». С журналистами общались А.В. Голубев – зам. начальника полиции по ОР, К.Н. Сечкин – начальник уголовного розыска и О.Н. Тимонин – и.о. начальника отдела по делам несовершеннолетних.
По официальным данным, в 2012 году в нашем районе с учетом остатка прошлых лет находятся в розыске 75 без вести пропавших граждан. Это и несовершеннолетние, и психически больные люди, и те, кто по каким-то причинам утратили родственные связи, ушедшие с места жительства. В прошлом году разыскивалось 94 человека.
Так что же делать, если в дом постучалась беда? Чтобы заявить о факте безвестной пропажи лица, нужно обратиться в дежурную часть любого ОВД независимо от срока отсутствия пропавшего. Однако для более результативного начала розыска и скорейшего заведения розыскного дела целесообразнее обратиться в ближайшее к месту пропажи отделение милиции. К заявлению желательно приложить свежее фото пропавшего, также сыщикам потребуется информация об обстоятельствах исчезновения гражданина, его образе жизни, родственных связях, подробное описание примет вплоть до родинок и состояния зубов, а также одежды. Затем сотрудники полиции обязаны провести осмотр последнего места нахождения разыскиваемого и по его результатам составить протокол. Если в ходе первоначальной проверки будет получена информация, что пропавший жив и здоров, он не желает по каким-либо причинам поддерживать связь с заявителем, то в ведении дальнейших розыскных мероприятий будет отказано. Кстати, подать заявление можно только на розыск человека, который является ближайшим родственником. К таковым относятся: супруг или супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родной брат или сестра, дедушка, бабушка, внуки.
Если в течение 10 дней с момента подачи заявления местонахождение пропавшего не будет установлено, подразделением угрозыска по месту исчезновения заводится розыскное дело. Если обстоятельства исчезновения дают основания предполагать, что в отношении пропавшего могло быть совершено преступление, возбуждается уголовное дело, в рамках которого будет идти дальнейший розыск. Розыск без вести пропавших осуществляется ОВД в течение 15 лет с момента заведения розыскного дела. Необходимо иметь в виду, что адрес разыскиваемого дееспособного несовершеннолетнего лица сообщается заявителем без его согласия. Розыск близких родственников, утративших между собой связь, проводится по месту жительства заявителя в течение 5 лет с момента заведения дела.
Оказывается, на территории нашего района разыскиваются не только граждане РФ. Например, в прошлом году в полицию обращалась для поиска родного брата гражданка Узбекистана. Пропавшего нашли – он был арестован за распространение наркотиков.
Особенно горько, когда пропадают дети. Причины – различные. Случаев краж несовершеннолетних в нашем районе не было. А вот суицид, к сожалению, недавно был: мальчик из селятинской благополучной семьи, не вернувшийся из школы, покончил с собой, по словам полицейских, из-за психологического протеста родителям. Встречаются случаи, когда дети уходят из дома из-за того, что родители разошлись, либо один из них создал новую семью, в которой есть дети, – ревность выливается в побег. Был случай, когда подросток прятался под мостом из-за ревности к сводной сестренке. Но случаев, чтобы дети уходили из-за жестокого обращения в семье, в Наро-Фоминском районе, по словам полицейских, не было. Есть категория детей, склонных к так называемой романтике странствий, попросту – бродяжничеству. Такие случаи не единичны, например, в Софьинском детском доме. Как показывает статистика, из 15 без вести пропавших детей в нашем районе разысканы все. Берегите себя и своих близких!

Людмила Фоканова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий