Поэтическая акварель

Поэтом можешь ты не быть, но приходи стихи послушать

Накануне майских праздников в детско – юношеском отделе Центральной межпоселенческой библиотеки прошёл второй районный фестиваль любителей поэзии  «Поэтическая акварель». Истинные любители русского слова – люди различных возрастов и профессий - собрались, чтобы поделиться своим творчеством и насладиться поэзией. Встретившись в  большом читальном зале на широком гостеприимном «поэтическом круге», они без устали читали свои произведения (во всём великолепии разнообразия), размышляли о литературном процессе в современном мире.
Первой приветствовала участников фестиваля  главный эксперт комитета по культуре, спорту и работе с молодежью Олеся Анваровна Мерсикаева: «В этом году наш традиционный конкурс «Поэты земли наро-фоминской» не только изменил свое название, но и соединил в себе три возрастные категории – младшую, среднюю, старшую. Очень радостно, что этот конкурс из года в год собирает в свой тесный круг людей разных взглядов и убеждений, но объединенных единой страстью к поэзии. Поэзия многогранна и несет в себе не только наслаждение, но и жизненный опыт, принципы, понятия, энергию творчества. И я надеюсь, что сегодня мы в этом убедимся».
Были представлены три поэтические номинации: «Мой край задумчивый и нежный», «Философская лирика», «Патриотическая лирика». В состав компетентного жюри вошли заведующая детско – юношеским отделом  ЦМБ Елена Артуровна Батюкова; поэтесса, участница Парижского книжного салона 2012 г. Любовь Антоновна Лоева;  поэт, член Союза писателей России Геннадий Михайлович Козлов. Он пожелал всем участникам, особенно юным, не только удачи, но и серьезного отношения к творчеству: «В слове «талант» скрыто много смысла и сущности. Взрослые знают, что все дети без исключения талантливы, они могут все. Только им нужно помочь раскрыть и развить их . Не дать потерять веру в себя».
«Стихи – это открытая душа поэта», - так написала о фестивале одна из его юных участниц. И она была права. Кто-то поведал о своей несчастной любви, кто-то, наоборот, о счастливой, кто-то поделился своими мечтами. А некоторые стихи заставили  задуматься о смысле жизни, о вечных ценностях для всех присутствующих.
Но несмотря на обилие талантов, жюри сделало свой выбор. Среди самых маленьких специальный приз жюри получила  первоклассница СОШ № 6 Татьяна Денисова, диплом третьей степени получила Алена Васильченко, второе место у Леры Аброровой. А первым  стал ученик СОШ № 6 Виктор Коробов. В средней возрастной группе лауреатом третьей степени стала Настя Мурашова, ученица 11 класса СОШ № 9, второе место жюри присудило Ирине Мироновой (СОШ № 6), а первой стала семнадцатилетняя Екатерина Чистова.
 

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий