Конференция в вязьме: трагедия и подвиг 33-й армии

Два Города воинской славы – Наро-Фоминск и Вязьму – связывает имя генерал-лейтенанта, командующего 33-й армией  Михаила Григорьевича Ефремова, который освобождал в декабре 1941 года Наро-Фоминск и мужественно сражался под Вязьмой зимой и весной 1942 года. Окруженный врагами, 19 апреля 1942 года он  вместе со своими солдатами принял свой последний бой. Именно командарму М.Г.Ефремову, первому среди командиров Красной Армии, по приказу И.В.Сталина в 1946 году в городе Вязьме был установлен красивейший памятник работы скульптора Е.В.Вучетича.
Этот год для Героя России М.Г.Ефремова  юбилейный — 115 лет со дня рождения (11.03.1897 года) и 70 лет со дня его трагической гибели.
В весенние дни 18 и 19 апреля 2012 года в Вязьме прошла межрегиональная  научно-практическая конференция «Трагедия и подвиг 33-й армии»,  посвященная 70-летию подвига 33-й армии под командованием генерал-лейтенанта М.Г.Ефремова:
18 апреля - «Ржевско-Вяземский выступ: 70 лет спустя»;
19 апреля -  «День памяти командарма М.Г.Ефремова».
Открыл конференцию глава муниципального образования -Вяземский район - С.А. Гуляев, который остановился на славных страницах г. Вязьмы. Выступающие из Твери, Тарусы, Москвы, Вязьмы, Кирова, Калуги, Обнинска представили интереснейшие доклады о судьбе 33-й армии и её командарма М.Г.Ефремова. Тут же разворачивались дискуссии, приводились доводы и аргументы.
Автор статьи представляла на конференции два Города воинской славы – Ржев, в котором родилась и выросла, и Наро-Фоминск. В годы ВОВ за освобождение этих городов велись кровопролитные бои.
М.Г.Ефремову было всего 45 лет. Это был умный и грамотный военачальник, честный, мужественный человек, любящий и любимый, который хотел обнять сына и прижаться щекой к щеке внука… Светлая память Герою России М.Г.Ефремову и всем ефремовцам, истинным героям России, верным сынам  Отечества!
В зале заседаний  были представлены информационные стенды с книгами, газетами,  буклетами, стихами, рассказывающими  о войне. На первом  месте – книга В.М.Мельникова «Трагедия и бессмертие  33-й армии».  В зале были выставлены  картины местных художников на тему войны. Участник конференции, художник из посёлка Кокошкино Юрий Александрович Бурков представил на выставку две свои картины: «Последний бой М.Г.Ефремова» и «Таруса - родина М.Г.Ефремова», которые он передал в дар городу Вязьме.
Особое впечатление оставило посещение Вяземского историко-краеведческого музея, где представлены личные вещи М.Г. Ефремова. 
19 апреля на площади у памятника генерал-лейтенанту состоялся митинг и возложение венков. Корзина с цветами от Наро-Фоминска была поставлена к подножию памятника делегацией нашего района, в составе которой были Л.А. Алексеева, начальник отдела по культуре, спорту, работе с молодёжью и организации безопасности населения администрации г.п. Наро-Фоминск, Н.П. Юнев, директор МКУ «ГМКЦ», М.П. Пономарёва, главный хранитель Наро-Фоминского историко-краеведческого музея, Т.А. Окулова, краевед, художник Ю.А. Бурков и автор статьи.
Митинг-реквием «Он за победу жизнь свою отдал» состоялся на Екатерининском городском кладбище у могилы М.Г.Ефремова. Выступила руководитель наро-фоминской делегации Л.А. Алексеева, вручив флаг Города воинской славы Наро-Фоминска и фотографию памятника М.Г.Ефремову директору Вяземского историко-краеведческого музея Ольге Еркешевне Селявиной. Выступивший на митинге военный историк, писатель, кандидат исторический наук,  автор книги «Трагедия и бессмертие 33-й армии» Владимир Михайлович Мельников отметил особую стойкость и беззаветное служение воинскому долгу генерал-лейтенанта М.Г.Ефремова.
В ДК посёлка Климов-Завод состоялся вечер памяти «Шагнувший в бессмертие». Дети читали проникновенные стихи, самодеятельными артистами было показано театрализованное представление «Посылка на фронт», трогали за душу песни «Вдовы России», «Плач» в исполнении женского хора Дома культуры. На экране были показаны уникальные фотографии похорон генерал-лейтенанта М.Г.Ефремова у села Слободка. Они были предоставлены немецкими ветеранами 268 стрелковой дивизии, которые воевали здесь весной 1942 года.
Межрегиональная научно-практическая конференция в Городе воинской славы Вязьме прошла на высоком уровне и стала заметным событием в жизни города. Мы  видели, с каким большим чувством и глубоким уважением произносят вязьмичи имя генерала Михаила Григорьевича Ефремова, сколь много знают о его трагической и славной судьбе.


Людмила Киселёва

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий