Женщина на войне

Косарева Светлана Михайловна
Родилась в 1926 г. в деревне Ягодная Калужской области. Окончила Калужский педагогический институт им. Циолковского, отличник народного образования, учитель младших классов. Сейчас проживает в Наро-Фоминске вместе с внуком Евгением. Поет в ансамбле «Фронтовая память». Ветеран ВОВ.


Великая Отечественная – со слов ветерана

Родная деревня Светланы Михайловны – живописное место, неподалеку от которого располагались пионерские лагеря и речка, на берегах которой планировалось построить пансионат. Но задумкам не суждено было сбыться, ведь в 1941 году началась Великая Отечественная война. «Мы раньше не видели автомобилей, но после того как о начале войны передали по радио, через нашу деревню пошли многочисленные колонны машин. Жители выбегали на улицу и с волнением смотрели на дорогу, где огромные столбы пыли виднелись до самого горизонта», - вспоминает наша героиня. Война оставила свой отпечаток на жизни каждого жителя СССР, и Светлана Михайловна – не исключение. В семье она была самой младшей из 11 детей, однако до войны в живых остались лишь 4 сестры и брат. Брат С.М. Косаревой прошел финскую войну, а погиб в Отечественной под Воронежем. «Он выносил раненого товарища, но сам поймал пулю. Друг выжил, а он нет», - с горечью рассказывает пенсионерка. Одну из сестер сразу после медицинского училища забрали на фронт. Сама Светлана Михайловна была еще совсем юной. По ее словам, в 1942 г. Ягодную оккупировали немцы, простояли там 3-4 месяца, а затем их сменили советские войска. Зимой 1943 снова пришли фашисты. Почти всех жителей согнали и отправили в Орловскую область, где держали в заключении, собираясь перевезти в Германию. По словам нашей героини, тогда ей удалось избежать отправки в гнездо фашизма благодаря матери, которая сумела спрятаться с ней в подвале, где они провели три мучительных дня.
Когда Орловскую область освободили, людям пришлось возвращаться в родные места пешком, в одних тапочках. «Путь был неблизкий – 150 км, ночевали в стогу – залезали в вырытую ямку, накрывались соломой и спали. Утром проснулись – снег. Поэтому добраться до дома нам стоило огромных усилий. Болячки, приобретенные в то страшное время, дают о себе знать и сейчас», - рассказывает Светлана Косарева. Путь домой был нелегким - молодой девушке пришлось некоторое время поработать в госпитале. День и ночь она с подругами помогала перевязывать раненых и ухаживать за ними. Картины ужасных ранений, боли и страданий людей до сих пор приходят ей во сне. После нескольких месяцев нелегкой работы дорога в родной край была продолжена.
Перед оккупацией жители, чтобы сберечь часть имущества, закапывали самое ценное в землю, порой прямо у себя во дворе. Но по возвращении все ценности из таких «хранилищ» исчезли. Их растащили местные, которые оставались с немцами, – считает наша героиня. Стоило людям вернуться, как в том же 1943 г. Красная Армия опять отступила. Однако в июле, после сражения на Курской дуге, д. Ягодная была освобождена окончательно. «Было страшно, во время боев мы прятались в блиндажах, взрослые - ближе к двери, дети - в глубине сооружения»,- вспоминает Светлана Михайловна. В блиндаже всем хотелось пить, речка была недалеко. И вот во время затишья нашу героиню послали за водой. Стоило ей наполнить котелок, как внезапно начался немецкий авианалет. В деревне как раз стоял русский обоз. Крики, свист снарядов, мертвые тела, разорванные лошади. Девушка залезла под погибшего солдата и крепко закрыла глаза. Когда взрывы смолкли, она с пробитым котелком сумела добраться до укрытия, где никто уже не надеялся увидеть ее живой. По словам нашей героини, радость того момента можно сравнить только с ликованием, когда наступил День Победы: «Рано утром, когда все еще спали, по деревне промчался наш бригадир Лешка. Он гремел какой-то колотушкой и кричал: «Война кончилась! Кончилась война!» Жители высыпали на улицу, все обнимаются, радуются, плачут».

После окончания войны в жизни Светланы Михайловны будет еще много событий. Учеба в педагогическом институте, преподавательская деятельность, работа секретарем парторганизации, депутатом сельского, районного и областного Советов, радости жизненных достижений и горечь ухода близких. Однако даже в преклонном возрасте, несмотря на проблемы со здоровьем, наша героиня продолжает вести активный образ жизни. В Наро-Фоминске она уже пять лет выступает в составе ансамбля «Фронтовая память». По ее словам, она будет там петь, пока ходят ноги. Ведь иначе, сидя дома, все болезни начинают проявляться. В канун праздника Победы редакция «ЦГ» от всей души поздравляет Светлану Косареву и всех ветеранов Великой Отечественной войны. Здоровья Вам, долголетия и спасибо за все.

Олег Кобельков

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий