На учете каждый градус

На вопросы « ЦГ» ответила Елена Владимировна Литвинова,
первый замминистра потребительского рынка и услуг Правительства МО.

-В Наро-Фоминском районе часто проходят различные ярмарки. Как отличить нелегальную торговлю от законной?
-Торговля – с машин, лотков, по квартирам - является несанкционированной. Это торговля, с которой власти борются уже несколько десятилетий. Что касается ярмарок, то в реестре Министерства потребительского рынка и услуг в  Наро-Фоминске представлены две площадки. Это те места, где могут проводиться ярмарки, в том числе и представителей других субъектов федерации. По вашему району таких площадок около пяти. Ведь когда ярмарка санкционирована, ей предшествует большая работа. В частности, в Наро-Фоминске есть организации ООО «Премьера Плюс», которая и занимается организацией различных ярмарок. Еще один момент, на который хочется обратить внимание, это то, что когда ярмарка законна – администрация городского поселения знает всех продавцов, ассортимент товара, медицинское состояние продавцов, места размещения и отдыха продавцов. Жителям нужно не стесняться спрашивать документы у торговцев. Этим они смогут помочь властям справиться с беззаконием. 
-Недавно в Мособлдуме рассматривался законопроект «О розничной продаже алкогольной продукции в Московской области». Какие нововведения он предусматривает?
-Все нововведения, которые касаются розничной продажи алкогольной продукции, вступили в силу летом 2011 года в новом федеральном законе. Впервые в истории в нем для всех субъектов РФ введен единый порядок его лицензирования. В частности, изменилось понятие алкогольной продукции (ранее было с 1,5 % теперь с 0,5%), перечень документов, предоставляемых для выдачи лицензий. Запрещена торговля  алкоголем в нестационарных торговых объектах.
Впервые установлен запрет на круглосуточную продажу алкогольной продукции                (запрет введен с 23.00 до 8.00). Введено и декларирование не только производства, оборота, но и розничной продажи алкоголя. Декларированию подлежат теперь не только вино, водка и шампанское, но и пиво. Сейчас очень важно, что учитываться будет не только объем, но и градус.
Областной закон был единогласно принят еще в первом чтении старым составом Мособлдумы. Недавно он прошел второе чтение и вскоре будет рассмотрен в целом. В нем разграничены полномочия между Правительством МО и Мособлдумой в реализации нормативно-правовой базы по алкогольному рынку: в частности, уточнен размер уставного капитала. Для предпринимателей, которые торгуют в городах, он составит 1млн. руб., для предпринимателей, работающих в  сельских поселениях – 300 тыс. руб. Но большая часть состава Думы и прокуратура настаивают на том, чтобы эта сумма для всех была едина.
- Спасибо за подробные ответы.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий