В этом году Робинзону Крузо 290 лет!

"Удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего 28 лет в полном одиночестве у берегов Америки, близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж, кроме него, погиб" — так длинно называлась эта книга по моде того времени. Успех романа был небывалый, вслед за выходом в свет — четыре переиздания в то же, 1719 году...

А вы читали "Робинзона Крузо"?

Даниэль Дефо (1660-1731)
 

Жизнь Даниэля Дефо была интересна и длинна. Ему не было и пяти лет, когда чума опустошила страну; он помнил, как отец обрабатывал письма спиртом и читал их на расстоянии, через лупу, как покупатели клали деньги в банку с уксусом — считалось, что это спасет от заразы. Тогда бог миловал, и никто из семьи не заболел. Многое пришлось испытать ему потом. Участвовал в сражениях под знаменами герцога Монмута, бежал и скрывался после поражения. Путешествовал по континенту, торговал, подвизался в политике, был известен как литератор,18 месяцев Дефо провел в тюрьме. Он любил путешествовать, но ездил по "служебным надобностям".Каким?Десять лет Дефо оставался руководителем политической разведки. Деятельность была тщательно законспирирована, мало что известно о ней и сегодня.
 

Чего же хотел Дефо, чего добивался? Вся его разнообразная и подчас опасная деятельность была подчинена одной цели — разбогатеть! Дефо мечтал разбогатеть (тогда он был просто Фо). Ради этого бросался из одной авантюры в другую, что было характерно для той эпохи. Этой страстью он наделит и своих будущих героев — рыцарей фортуны и искателей приключений.
 

Из-под пера Даниэля Дефо вышли литературные обработки записок капитана Робертсона, совершившего плавание к островам Зеленого Мыса, мемуары капитана Карльтона — участника войны с Испанией, воспоминания Роберта Друри, прожившего 14 лет в плену на Мадагаскаре — ставшие литературными произведениями только после прикосновения к ним руки писателя. Географические и исторические очерки: "Новое путешествие вокруг света", "Поездка по всему острову Великобритании", "Всеобщая история пиратов". А в "Истории царя Московии Петра Алексеевича" отразился интерес к России (недаром одно из путешествий Робинзона Крузо было совершено в Россию).
 

Умер Даниэль Дефо в нищите, преследуемый кредиторами. Его похоронила на свои деньги хозяйка дома, в котором он скрывался. И только через сто лет, в 1879 году, на деньги "мальчиков и девочек Англии" открыли гранитный монумент, на котором было высечено: "В память автора "Робинзона Крузо".
Три точки на земном шаре связаны с именем Робинзона Крузо:
— В шотландском городке Ларго вы увидите в нише старинного дома, в котором жил Силькерк, памятник, сооруженный в 1885 году одним из потомков моряка - прототипа знаменитого литературного героя;
— На о. Мас а Тьера — "Острове Робинзона Крузо", где прожил в одиночестве Силькерк шесть лет. На вершине Эль-Юнке, где находился наблюдательный пост Силькерка, английскими моряками в 1868 году установлена доска в память о земляке (чилийское правительство официально переименовало остров, а рядом остров Силькерка);
 

— На о. Тобаго (остров литературного Робинзона) — вам покажут отель "Робинзон Крузо". Именно этот оcтров описан в романе.

Шапко Н.А.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий