На татами

14 апреля прошёл всероссийский турнир по дзю-дзюцу

Дзю-дзюцу (более известное как джиу-джитсу) – это японское искусство рукопашного боя, зародившееся ещё в 16-ом веке и в переводе на русский означающее мастерство или искусство мягкости. Основной принцип здесь - «не идти на прямое противостояние, чтобы победить», не сопротивляться, а уступать натиску противника, лишь направляя его действия в нужную сторону до тех пор, пока тот не окажется в ловушке, и тогда обратить силу и действия врага против него самого.
Турнир по одному из наиболее древних видов японской борьбы проходил в апрелевском ФОК «Мелодия» под официальным названием «Всероссийский турнир по джиу-джитсу среди взрослых «Апрелевский 2012». В нём приняли участие следующие известные спортсмены: троекратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта России Павел Коржавых (г.Санкт- Петербург); чемпионка мира, мастер спорта России международного класса Алла Падерина (г.Санкт- Петербург); двукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта России Дмитрий Бешенец (г.Воронеж); чемпион мира, мастер спорта России международного класса Сергей Кунашев; заслуженный мастер спорта России Дмитрий Небольсин (г.Рязань).
На соревнованиях бойцы выступали от регионов либо от клубов, где они обучались. Многие приехали из таких далёких городов, как Архангельск, Тамбов, Челябинск. Московскую область представляли победитель первенства мира 2001 года Андрей Черевко и бронзовый призер Кубка Европы 2012 Алексей Иванов. Участников из Наро-Фоминского района было более 20-ти. Они отстаивали честь первомайской и апрелевской школ дзю-дзюцу.
Бои проводились в двух разделах: спортивное дзю-дзюцу (файтинг-систем) и демонстрация техники (дуо-систем). Также деление происходило по нескольким категориям в зависимости от пола и веса.
В 10 часов утра начались отборочные соревнования. Участники, одетые в доги (специальные кимоно для боя), выходили на татами и вступали в схватки, по итогам которых судьи определили финалистов. Затем была небольшая концертная программа, в которой принял участие известный российский рэпер Саша Белый. А уже в 4 часа дня пришло время торжественной церемонии открытия, на которой выступили такие почётные гости, как Дмитрий Николаевич Иванов - президент Федерации джиу-джитсу Московской Области, и Александр Николаевич Баранов – глава Наро-Фоминского района. После этого начались финальные бои.
Все участники выглядели решительно настроенными, и предугадать, кто выиграет, было практически невозможно. Конкуренция была жёсткой, бои отчаянными, но тем не менее нескольким нашим спортсменам удалось занять призовые места. 1-ое место в категории до 49 кг заняла Юлия Мазурина, серебряную медаль в категории свыше 70 кг получила Мария Елизарова, а 3-е место среди девушек до 70 кг досталось Любови Конюховой. Все три выступали от п.Первомайское. Столько же победителей оказалось и среди представлявших апрелевскую школу дзю-дзюцу. Альберт Балкизов оказался третьим среди мужчин свыше 94 кг. А 2-ое место в категории до 62-и кг и 3-е – до 55 соответственно заняли сёстры из п.Селятино: Валентина и Надежда Дорошенковы, также тренирующиеся в УСЦ «Апрелевка». При этом старшая сестра, Валентина, смогла добраться до «серебра» даже несмотря на то, что во время отборочных боёв напомнили о себе ранее сломанная ключица и травмированное колено. Но в финальном поединке за «золото» она была вынуждена отдать победу сопернице. Как прокомментировал эту ситуацию её тренер Евгений Евгеньевич Пастушенко, Валентина «понимала, что не сможет победить, а участие в поединке может привести к тому, что она ещё больше травмируется и выпадет из спорта на большой срок». Тем не менее мы искренне поздравляем наших победителей и желаем им дальнейших успехов в занятии боевым искусством дзю-дзюцу.

Михаил Степанов

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий