Моя вишневая «пятерка»

Матюхина Юлия Викторовна
Родилась 2 мая 1976 года в семье военнослужащего. По образованию техник – технолог швейного производства. На данный момент работает в должности заместителя председателя Наро-Фоминского отделения Всероссийского общества автомобилистов. Победительница первого областного конкурса «Автоледи». Замужем. Имеет маленькую дочь.


«Машина – это суровая необходимость в жизни современной женщины. Но выбирать ее надо только душой», - считает Юлия Матюхина.

В Наро-Фоминское отделение Всероссийского общества автомобилистов наша героиня пришла работать более десяти лет назад. Кроме должности машинистки тогда Юле Матюхиной предложить больше ничего не смогли. «Машинисткой - так машинисткой. Буду стучать по клавишам», - решила она. Все эти десять «с хвостиком» лет она уверенно шла по ступенькам служебной лестницы и теперь занимает пост заместителя председателя ВОА.
«В нашей жизни не всегда складывается так, как мечтаешь. Я в детстве хотела стать воспитателем в детском саду, потом учителем начальных классов. Потом пыталась поступить на художника-модельера, но экзамены не сдала. Стала техником-технологом швейного производства, специалистом широкого профиля и «узкой направленности», - вспоминает с улыбкой Юлия.
По всем правилам и канонам, машина у этой уверенной в себе молодой женщины должна быть. Сапожник не может быть без сапог. «Мои девичьи мечты всегда были о мотоцикле. Потом я попробовала на нем прокатиться, упала, и мечта тут же исчезла. Со временем я поняла, что мотоцикл – опасный транспорт, а четыре колеса – это устойчиво, надежно, удобно», - рассказывает наша героиня. Первая машина, которую она приобрела, была вишневая «пятерка». Пока работала в отделении, отучилась на курсах вождения, в 2001 году получила водительское удостоверение. О том, как это было, она вспоминает с юмором: «До сих пор помню свой первый выезд в город на «интенсивное движение». Тогда на светофоре на площади Свободы не было стрелки «Поворот на новые дома». Уже смеркалось, и когда я проехала этот перекресток, узнала, что обо мне думает мой инструктор».
Теперь она не просто опытный автомобилист и победительница первого областного конкурса «Автоледи». Всем приходящим сюда учиться она не просто объясняет, но и заставляет достичь понимания того, что после учебы все выйдут на дорогу. И там будут нести полную ответственность за все: за себя, за сидящих рядом пассажиров, за пешеходов на улице. «Мне нравится сам принцип работы с людьми. Вот здесь-то моя мечта быть воспитателем сбывается. Ведь люди разные бывают. Многие, особенно мужчины, считают, что они и так все знают и лишняя информация на дороге ни к чему. И глубоко в этом ошибаются», - поясняет наша героиня.
В ее подчинении много мужчин, опытных инструкторов-водителей. На вопрос, как они воспринимают ее, женщину-начальника, отвечает не задумываясь: «В коллектив меня приняли сразу и мне подчиняются. Я стараюсь быть справедливой с инструкторами. А вот учащиеся за информацией на первых порах стараются обратиться к мужчине. Но потом в процессе общения границы стираются. И все встает на свои места». Не стираются эти границы на дороге. И Юлия до сих пор не понимает, почему мужчины не хотят уступать женщине место за рулем. Она точно знает, и это подтверждено многолетней практикой, что женщина водит машину лучше и аккуратнее, чем мужчина. «А вот в стрессовой ситуации представители сильной половины человечества показали себя намного лучше. Женщина в опасной ситуации почему-то теряется, и собраться ей сложнее. Хотя бывают и исключения из правил», - констатирует факт Юлия. А еще она считает, что сегодня каждая женщина просто обязана иметь машину. Потому что машина – это удобство, комфорт и просто суровая необходимость.

Блиц-опрос:
-Любимое время года?
-Всегда.
-Время дня?
-Очень поздний вечер.
-Любимое блюдо?
-Фрукты.
-Любимый праздник?
-Выходной.
-Жизненный девиз?
-У меня все лучше всех, потому что хуже не бывает.

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий