Оборотень

В дежурную часть линейного отдела внутренних дел на станции Москва-Киевская от гражданина республики Молдова Пламадяла И.В. поступила информация о том, что на территории Киевского вокзала города Москвы при посадке на поезд №65 сообщением "Москва-Кишинев" неизвестные лица, одетые в форму работников железнодорожного транспорта, путем морального и физического воздействия открыто похитили у него 900 рублей.

Для написания заявления и опознания грабителей потерпевший согласился приехать в Москву. Прибыв на Киевский вокзал, он указал на одного из контролеров-кассиров вокзала. Подозреваемый был установлен, теперь необходимо было доказать его вину. Началось круглосуточное, кропотливое наблюдение за всеми работниками этой службы, ведь подобные преступления мог совершить и еще кто-нибудь из контролеров-кассиров. Особое внимание при наблюдении уделялось подозреваемому работнику.

В один из дней подозреваемый контролер-кассир нес службу в подъезде №1 Киевского вокзала. Увидев вошедших в вокзал трех пассажиров, намеревавшихся уехать в Молдавию, подозреваемый подошел к ним и, не имея на то прав, потребовал документы, удостоверяющие их личность, и проездные билеты, что те и сделали. Осмотрев документы, потребовал у каждого из них деньги в сумме 4 тысяч рублей. Получив отказ, контролер-кассир в грубой форме заявил, что если они не заплатят, то никуда не уедут и, держа их документы в руках, воспрепятствовал их посадке в поезд. Приняв угрозу применения реального насилия, пассажиры передали вымогателю деньги по 4 тысячи рублей каждый , всего 12 тысяч рублей.

При передаче денег вымогатель был задержан. Улики были неопровержимы, поэтому грабитель стал давать показания. Работает он контролером-кассиром Киевского вокзала и должен помогать пассажирам при посадке в поезда, отвечать на возникающие вопросы, словом, делать все, чтобы пассажирам было удобно на вокзале. Но на самом деле этот оборотень делал все наоборот. Рассказывая о своих подлых поступках, Александр Савин выглядел испуганным и жалким. Куда девалась та самонадеянность и наглость, с которой этот оборотень грабил пассажиров? Подобным же образом Савиным был ограблен житель Молдавии Сазонов, у которого он забрал 500 рублей. Точно также были обобраны жители Молдавии : Сандул Ф.Д., Бозу Н.В., Назаренко Н.А., Гангалюк Ф.В., которые под угрозой насилия вынуждены были отдать Савину по 500 рублей каждый. Только по четырем эпизодам, в которых Савин признал себя виновным, он ограбил пассажиров почти на 15 тысяч рублей.

При любых следственных действиях работники милиции запрашивают характеристику с места работы подозреваемого. И каково же было изумление оперативников, когда на Савина от руководства его организации пришла положительная характеристика. Неужели никто из руководителей Савина ни разу не слышал о его поведении во время работы, а может, нагло врали, выгораживая своего работника. Дело по преступлениям Савина было очень долгим, собрано огромное количество доказательств, допрошено множество свидетелей, проведено сотни экспертиз, очных ставок. Словом, оперативники сделали все, чтобы этот оборотень не избежал ответственности за свои грязные дела. Сейчас Савин находится в следственном изоляторе. Его дело с огромным количеством томов рассматривает суд, который и оценит деяния этого бандита по заслугам. За содеянное Савин не скоро выйдет на свободу, и у него будет достаточно времени обдумать то, что он совершил.

Б. Владимиров
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий