Полиция подвела итоги

12 апреля т. г. в ходе оперативного совещания в районном Управлении МВД России наро-фоминские полицейские оценивали криминогенную обстановку и основные результаты своей служебной деятельности за 1 квартал 2012 года. Совещание проходило под председательством начальника УМВД России по Наро-Фоминскому району  подполковника полиции Александра Вячеславовича Иванова.
С аналитическим докладом по ежеквартальной динамике преступлений, совершенных на территории района, выступил зам. начальника управления полковник внутренней службы Сергей Корастелев. В частности, Сергей Михайлович отметил, что по итогам трех месяцев текущего года количественные показатели преступности остаются стабильными, общая масса зарегистрированных на территории района преступных посягательств сократилась и составила 747 преступлений  (-12,9%), из которых 300 являются тяжкими и особо тяжкими (-6,5%). Снижение количества зарегистрированных преступлений отчасти обусловлено изменениями, внесёнными в уголовное, уголовно-процессуальное и налоговое законодательство, а также повышением эффективности мероприятий по профилактике преступлений и прежде всего – целевых специальных оперативно-профилактических мероприятий. И как одно и из наиболее важного – раскрыты все    зарегистрированные умышленные убийства, в т.ч. одно – прошлых лет, изнасилование и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом.
Существенно улучшилось положение дел с предупреждением и раскрытием краж и угонов транспортных средств. Предпринятые меры позволили снизить на 66,7% число краж ТС (7),  угонов  ТС (4),  в том числе  угонов автомобилей (4). Раскрыто и направлено в суд на 71,4% (12) больше краж ТС, в т.ч. 8 краж автомобилей. Однако следует заметить, что при снижении числа угонов ТС на 66,7% (4), раскрыто и направлено в суд на 70% меньше  таких преступлений.
Эффективность мер по охране собственности граждан и юр. лиц способствовала росту количества взятых под охрану объектов, квартир и мест хранения личного имущества. Силами ОВО в районе охраняется 2297 квартир и других мест хранения личного имущества граждан (+11,6% к АППГ), из них:
- 334 квартиры (АППГ - 317)
- 1398 коттеджей (АППГ- 1183)
- 2 коттеджных поселка (АППГ - 2)
- 290 дач (АППГ- 287)
- 4 СНТ (АППГ- 4)
- 67 гаражей (АППГ -63)
- 2 автостоянки (АППГ- 2)
Остаются проблемы и недоработки в организации розыскной работы. По итогам квартала УМВД вошло в десятку районов Московской области с наиболее высоким процентом остатка разыскиваемых преступников (90,1%, АППГ 85,5%).
На  долю сотрудников УМВД приходится выявление более половины всех зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. В то же время ими выявлено на 26,4% меньше преступлений, чем в прошлом году.
Все  53 преступления, выявленные сотрудниками УМВД,  относятся к категории тяжких, 2 совершено в группе, 17 – в крупном и особо крупном размере, 48 – связаны со сбытом наркотиков и СДВ. Сотрудниками УМВД раскрыто 30 преступлений данной категории (АППГ – 55). 
В то же время необходимо отметить положительные результаты по выявлению преступлений, совершённых организованной преступной группой по предварительному сговору – 23 (АППГ – 0).
Улучшилась ситуация по направлению уголовных дел экономической направленности в суд и привлечению лиц к уголовной ответственности. Количество направленных в суд дел увеличилось в 2 раза и составило – 42 (АППГ – 21), 13 человек привлечено к уголовной ответственности (АППГ – 6).
Наметилась положительная тенденция по выявлению преступлений налоговой направленности. Так, по результатам работы в анализируемом периоде возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ.
По итогам квартала количество преступлений, совершённых несовершеннолетними, увеличилось на 31,6%. (25, АППГ – 19).  Удельный вес подростковой преступности в общей структуре преступности составил 4%.
На состояние оперативной обстановки в районе продолжают оказывать негативное влияние  лица, прибывшие на работу из СНГ и других регионов  и проживающие на территории района. По итогам квартала удельный вес преступлений, совершенных не жителями района, в общей структуре преступности составляет более трети всех зарегистрированных преступлений (36,2%). Данной категорией совершено 229 преступлений (АППГ – 221), из них 137 – гражданами СНГ,  28 – жителями Москвы, 52 – жителями других регионов России, 13 – лицами БОМЖ. В отношении не жителей района совершено 22  преступления (АППГ – 19).
В результате повышения требований к соблюдению законности и дисциплины  наметился ряд позитивных тенденций. Уменьшилось количество сотрудников, допустивших различные нарушения служебной дисциплины (50, АППГ – 76) и привлеченных к дисциплинарной ответственности.  Активизировалась работа  Комиссии по служебной  и     профессиональной этике. В первом квартале  заслушано 14 сотрудников, допустивших нарушения служебной дисциплины и законности. 
В целях повышения эффективности оперативно-служебной деятельности Управления в текущем году, обеспечения общественного порядка и безопасности, усиления борьбы с преступностью, исполнения Директивы МВД России на 2012 год необходимо обеспечить реализацию  ряда мероприятий.
В заключение Сергей Корастелев добавил: «Проводимые реформы создают все необходимые условия для того, чтобы более эффективно защищать права и свободы наших граждан, противодействовать преступности и охранять общественный порядок. Огромную роль в этом играет  эффективная работа территориальных отделов  полиции. Это передний край общения с людьми, именно туда приходят люди со своими проблемами, со своими бедами, и они должны знать, что всегда найдут понимание и, как минимум, первичную квалифицированную помощь. Сейчас перед органами правопорядка стоит важнейшая задача – завоевать, уже в новом качестве, уважение людей. Этого можно добиться, только демонстрируя профессиональную работу, четкое исполнение своих обязанностей, внимательное и доброжелательное отношение к людям. Дисциплина, ответственность и результативность – вот основные требования к сотруднику, которые сегодня диктует  время и общество».


Пресс-служба
УМВД России по Наро-Фоминскому району
Светлана Лезина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий