Колонка прокурора

Выявлены нарушения Наро-Фоминской городской прокуратурой в январе 2012 года проведена проверка соблюдения федерального законодательства Наро-Фоминским управлением социальной защиты МО.
Выявлены нарушения ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
Так, пунктом 4.1. информационной карты и пунктом 4.1.1. документации об аукционе на право заключения госконтракта на оказание услуг по техобслуживанию здания Наро-Фоминского управления соцзащиты населения в 2010 году от 21.01.2010 установлены обязательные требования к порядку подачи заявок на участие в аукционе в части направления заявок только в письменном виде.
Указанные требования нарушали права участников размещения заказов и противоречили положениям ч. 4 ст. 35 ФЗ № 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», устанавливающей возможность подачи заявок на участие в аукционе в форме электронного документа.
Аналогичные нарушения допущены в документациях об открытых аукционах на право заключения государственных контрактов на оказание услуг по уборке помещений Наро-Фоминского управления соцзащиты населения от 21.01.2010, на право заключения госконтракта на оказание услуг по уборке помещений 2 этажа Наро-Фоминского управления соцзащиты населения от 04.05.2010.
Согласно ст.ст. 43, 45 ФЗ, извещение о проведении запроса котировок должно содержать в т.ч. адрес электронной почты заказчика, характеристику и объем выполняемых работ, оказываемых услуг. При этом должны быть указаны требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом к качеству работ, услуг, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика, а также срок оплаты выполненных работ.
Извещение о проведении запроса котировок на заключение государственного контракта по охране объектов управления с 01.01.2010 по 10.01.2010 адреса электронной почты не содержало, тогда как возможность предоставления котировочной заявки в форме электронного документа указана. Отсутствовал срок оплаты поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также характеристики и объемы выполняемых работ, требования к их результатам.
Пунктом 9 ст. 43 ФЗ установлено, что извещение о проведении запроса котировок должно содержать место подачи котировочных заявок, срок их подачи, в том числе дата и время окончания срока подачи котировочных заявок.
Вопреки установленным требованиям, извещение о проведении запроса котировок на услуги Интернета по предоставлению трафика для нужд Наро-Фоминского управления соцзащиты населения в 1 квартале 2011 года не содержало указание на срок подачи заявок, в т.ч. дату начала приема заявок.
Аналогичные нарушения допущены Управлением при оформлении извещений на выполнение работ по огнезащитной обработке деревянных конструкций чердачного помещения здания в 1 квартале 2011 года.
По результатам проверки 10.01.2012 Министру социальной защиты населения Правительства МО внесено представление об устранении нарушений закона в деятельности Наро-Фоминского управления соцзащиты населения.
Представление городского прокурора рассмотрено и удовлетворено. К виновным в допущении нарушений закона сотрудникам Наро-Фоминского управления социальной защиты населения применены меры дисциплинарного воздействия.

Прокурор, советник юстиции
А.Г.Лычагин

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий