Дайте мне работу!

Молодым везде у нас дорога

12 апреля сотни собеседований прошли в спортивном зале КСК «Нара». Здесь состоялась специализированная районная ярмарка вакансий для молодежи района под названием «Мир профессий», которая была направлена на профессиональную ориентацию и профессиональное ориентирование молодежи. Это далеко не первое подобное мероприятие, однако в таком формате оно проходило впервые (подобная ярмарка вакансий проходила в апреле 2008 года в ДК «Звезда»). В роли соискателей – молодежь от 14 до 23 лет. Ребятам предлагалось ознакомиться с условиями труда на ведущих предприятиях Наро-Фоминского района и области. На информационных стендах полезную информацию могли найти не только те ребята, которые уже закончили учиться и ищут работу, но и люди, желающие совмещать ее с обучением. По мнению специалистов Центра занятости, временное трудоустройство – шанс для выпускников, не имеющих опыта, раскрыть свои профессиональные способности. Ведь в настоящее время молодые специалисты, получив знания в учебных заведениях, попадают на рынок труда совершенно не подготовленными к его жестким условиям. Поэтому они становятся безработными, еще не начав свой карьерный путь. Это, конечно, не единственная причина, мешающая выпускникам найти достойное место работы. Здесь и разница между потребностями и выпуском специалистов, и несоответствие умений и навыков запросам самих ребят. Чтобы сгладить ситуацию с трудоустройством молодого поколения, для юношей и девушек в МО действует и реализуется программа временной занятости выпускников учебных заведений среднего и начального профессионального образования в возрасте от 18 до 20 лет, ищущих работу впервые. Информацию по ней можно бесплатно получить в Центрах занятости Подмосковья. Кстати, также бесплатно там можно узнать о состоянии рынка труда, проконсультироваться по вопросам трудового законодательства, получить психологическую поддержку и протестировать свои профессиональные возможности.
На ярмарке было представлено 311 вакансий. Те, кто пришли в поиске работы, имели  возможность напрямую побеседовать с представителями 30 компаний-работодателей и 14 учебных заведений, узнать требования, условия и оплату труда. А вот студент медицинского училища Кристиан Копычев для себя уже все решил: «Я собираюсь поступать в МГГУ им. Шолохова. Пришел на ярмарку вакансий ради интереса. Но, думаю, что для других ребят это мероприятие полезное».
По словам зам. директора Наро-Фоминского ЦЗН Екатерины Юрьевны Бойко, из почти 800 человек 31 в этот день получил направление на работу. Как и прежде, популярностью на рынке труда пользуются представители рабочих профессий. Однако, как отмечают специалисты, ситуация начинает выравниваться, появляются вакансии и для гуманитарных специальностей.

Олег Кобельков

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий