Дело с «душком»

Жители деревни Марушкино вынуждены терпеть неприятное соседство

Поводом для данного материала послужило  письмо  члена правления СНТ «Стрелец» (с.п. Марушкинское) Константина Станиславовича Рубина. В частности, в нем говорится о том, что «.. в центре поселка Марушкино происходит слив фекальной канализации из цистерн-перевозчиков на Марушкинской КНС». Данные действия, по мнению гражданина Рубина, нарушают экологическую обстановку и санитарно-защитные зоны дачных домов, расположенных на прилегающих садовых участках (жилые дома располагаются от КНС в 50 метрах, СНТ «Стрелец» - в 180м.). От себя лично и как уполномоченный от СНТ «Стрелец» он обращался в Прокуратуру МО, Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей «Роспотребнадзор» и другие инстанции. Последняя по жалобе К.С. Рубина провела надлежащую проверку, которая подтвердила факты слива сточных вод с ассенизационного транспорта в приемный колодец на Марушкинской КНС, что не является противозаконным. В чем же проблема? В запахе, распространяемом вокруг КНС, о котором  в своем письме пишет Константин Станиславович. Согласно лабораторным  исследованиям, содержание аммиака и сероводорода в воздухе близ КНС соответствует всем гигиеническим требованиям. Но, разумеется, «аромат» от жидких бытовых отходов имеет место быть, хоть и не является ядовитым. Он-то и не дает покоя жителям близлежащих домов и дачникам. От них до места слива, по словам К.С. Рубина – порядка 50 метров.
Согласно ФЗ №131, этот вопрос относится к полномочиям местных властей, а именно к администрации с.п. Марушкинское. Ответственные лица администрации могут давать или не давать разрешение на слив фекальных вод в колодцы на КНС и очистные сооружения. Данную ситуацию «ЦГ» прокомментировал заместитель главы администрации с.п. Марушкинское Владимир Михайлович Зорин. Он признал, что, действительно, в ноябре 2011 г. был случай, когда при сливе канализации часть отходов попала в реку. Администрация  оповестила и привлекла к разрешению ситуации все надлежащие службы: «После данного инцидента мы дали команду МУП «Водоканал», чтобы он без нашего разрешения никакие договоры на слив жидких бытовых отходов не заключал. На данный момент вся система сброса отходов происходит  по схеме: владелец бочки должен в обязательном порядке прийти в администрацию. Если он местный – живет и работает на территории с.п. Марушкинское - ему дают разрешение на слив. Если он из другого поселения –  разрешение на слив ему никто не даст. Еще один момент – сливают ЖБО только на КНС либо на очистных сооружениях. Что касается работы очистных, то они полностью справляются со своей нагрузкой. Сооружения были рассчитаны на  работу торгово-овощной базы, которая была раньше в Толстопальцево. И оттуда была проведена большая канализация. Запас КНС и  очистных на сегодняшний день есть. Но все равно реконструкция их в ближайшем будущем предусмотрена».
Ситуация, надо признать, не из приятных. Но пока выхода из нее нет.  Территория Марушкино застраивалась давно, расширялось и дачное строительство. На данный момент границы дачных участков подошли вплотную к предусмотренной санитарной зоне. Прекратить сливать отходы в КНС никто не перестанет. Закрыть, перенести или построить новые очистные сооружения подальше от деревни также пока не представляется возможным.

Алексей Веретенников

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий