Если завтра сессия...

Одна из самых распространённых ошибок - это неправильное распределение времени на подготовку. Многие делят время на определённое количество равных частей и разбирают один билет в день/час и т. д. Есть более действенный способ. Например, в первые три дня пройдите все темы на «тройку», следующие три – на «четвёрку» и «на пятёрку», а в оставшиеся дни шлифуйте полученные знания. Этот метод поможет вам создать представление о предмете как о едином целом. Плюс есть возможность повторить материал несколько раз и убедиться, что вы его знаете.

Можно готовитьcя к экзаменам вдвоём. И веселее, и пользы больше. Потому что информация, подпитанная эмоциональным общением, запоминается гораздо лучше. Вы изучаете тему, потом пересказываете её друг другу и задаёте каверзные вопросы.

Если ты, студент, всё ещё думаешь, что недостаточно готов, несмотря на то, что ты готовился, не паникуй. По дороге в институт читай только знакомые экзаменационные билеты. Это хороший психологический приём: "Вот как много я знаю".

Даже если ни одно слово в билете тебе не знакомо, не всё потеряно! Сядь за парту, сконцентрируйся, прочитай билет до конца и попытайся составить план ответа, найди хотя бы одну зацепку. Не молчи, даже если не знаешь точного ответа на вопрос преподавателя. Попробуй порассуждать. Многие экзаменаторы ценят эрудицию, настойчивость и волю к победе больше, чем уровень знаний.

Не забывай про шпаргалки. Даже если ты никогда не пользуешься ими на экзаменах, писать «шпоры» всё равно очень эффективно. В момент подготовки шпаргалки знания распределяются в голове по нужным полочкам, и мозг запоминает самые важные моменты. Поэтому никогда не покупай книжечки типа "Шпаргалка по социологии", а пиши их сам.
Удачной сдачи экзаменов!
 

Анна Олешкевич

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий