Четверть века — возраст молодёжного задора

19 марта детский сад №61 отметил свой двадцатипятилетний юбилей. 25 лет — возраст молодёжного задора, новых задумок и свершений для человека. Но для детского сада эта дата значит немного иное. Это дошкольное учреждение уже давно заняло прочное место в ряду лучших детских садов района и продолжает держать эту позицию. 

Разумеется, достижения — заслуга всего коллектива. Коллектив педагогов молодой, дружный, отзывчивый и, что немаловажно, высококвалифицированный. Из 16 педагогов — 12 имеют высшее образование, у девяти педагогов высшая квалификационная категория, у одного — первая квалификационная категория, у трёх воспитателей — вторая категория квалификации. Выпускники детского сада №61 выходят во взрослый мир хорошо подготовленными, хорошо учатся в школе.
 

Но не категориями измеряется человеческая душевность, доброта, ум, участие...
Наш детский сад обладает особым магнетизмом: каким-то мистическим образом он притягивает хороших, заинтересованных людей. Другие здесь просто не задерживаются. Педагогический коллектив старается выстроить работу так, чтобы ребёнок, оставшись на целый день без родителей, чувствовал заботу, теплоту окружающих. В коллективе нет случайных людей. Оригинальные методики внедряют в работу учителя-логопеды С.В. Баскова и А.В. Русских. Нестандартные подходы в воспитании и обучении используют воспитатели Е.Л. Казимир, Ю.В. Кияметдинова, Н.И. Фесенко, И.Ю. Авдеева, Н.А. Ястребова. Каждый день пребывания в детском саду даёт ребёнку что-то новое. В саду действует кружок "Пчёлка", на занятиях которого дети знакомятся с историей, культурой своей страны, с народными промыслами и сами учатся творить красоту с помощью воспитателя Е.Л. Казимир.
 

Коллектив находится в постоянном творческом поиске под чутким и умелым руководством заведующего Любови Николаевны Балабушка и старшего воспитателя Ольги Валерьевны Галибаш. Когда речь идёт о детях, педагогу надо самым добросовестным образом относиться к делу. Праздность в работе немыслима. Все до единой минуты должны быть посвящены нуждам подопечных, пониманию их интересов. Значит, требуют рациональной организации обучение и отдых, познание мира, игры, труд, прогулки.
 

Наши педагоги в совершенстве владеют всеми перечисленными навыками. Потому и дети, и родители любят наш детский сад, с удовольствием идут навстречу нашим предложениям о совместной работе, поддерживают наши традиции. Ежегодно мы устраиваем выставку из подручного материала на осеннюю тему. Дети вместе с родителями и воспитателями создают необыкновенной красоты шедевры, произведения искусства из природного и бросового материала. Итоги подводятся на общем родительском собрании, участники награждаются призами. Ещё одной замечательной традицией является чествование ветеранов Великой Отечественной войны ко Дню Победы. Дети готовят подарки в виде открыток
или сувениров, проводится утренник, на который приглашают ветеранов, поздравляют их, поют вместе с ними военные песни. Обычно в день рождения детского сада мы организуем День открытых дверей, когда рады видеть у себя гостей, будущих воспитанников. Всех добрых традиций и не перечислишь, тем более что они продолжают преумножаться и развиваться.
Нельзя обойти вниманием и тех, кто помогает воспитателям в их работе. Это наши дорогие помощники воспитателя. Как помогают они нам деликатно, ненавязчиво приучить детей к аккуратности, трудолюбию своим собственным примером, своим необходимым повседневным трудом... Как глубоко благодарны мы им за то, что они всегда рядом, готовы прийти на помощь.
 

Раньше должность помощника воспитателя называлась тепло и по-домашнему — "няня", но смысл остался прежним. Без малого 25 лет трудится в детском саду Нина Алексеевна Селезнёва. Начинала она помощником воспитателя, теперь повысила свою квалификацию до младшего воспитателя. Малыши любят её, ласково называют "бабуля", а у неё для каждого есть доброе слово, улыбка.
 

Особое значение придаём мы оздоровлению детей. Круглый год в рационе детей витамины, овощи, фрукты, натуральные соки заботами заместителя заведующего по хозяйственной части Козельцевой Надежды Евгеньевны, кстати, старейшего сотрудника нашего сада. Надежда Евгеньевна стояла у истоков деятельности детского сада, пережила вместе с ним разные моменты, и хорошие, и невесёлые...
Стройная система работы дошкольного учреждения складывается из труда всех сотрудников. Выходит, что каждый на своём месте старается ради общего дела, каждый любит детей искренне, самозабвенно и вкладывает душу в свой труд. Самое главное — оценить свою работу с позиций завтрашнего дня. Иначе невозможно ставить перед собой новые задачи, находить наиболее эффективные способы их решения, совершенствовать своё мастерство.
Нам всего 25! Впереди много открытий, широкие перспективы развития и непочатый край работы на поприще воспитания и развития детей.
 

Поздравляя коллектив детского сада с юбилеем, хочется пожелать молодёжного задора, неиссякаемой энергии, оптимизма, творческого подъёма и благополучия!

И. Ю. Авдеева, 
воспитатель д.с. №61

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий