Петелька за петелькой

Вышивка от наро-фоминских рукодельниц и умельцев
Кто сказал, что сидеть на досуге с пяльцами – сугубо женское дело? Это расхожее мнение опровергает выставка «Вышивка – любовь моя» из серии «Любимое дело», открывшаяся 13 марта в Наро-Фоминском историко-краеведческом музее. На ней представлены работы порядка десяти мастеров своего дела. Увидеть всю эту красоту можно до конца марта. Стоит отметить, что эта выставка уже успела стать традиционной: с 2009 года она проводится второй раз. Ранее в рамках «Любимого дела» посетители музея любовались работами, выполненными в технике лоскутное шитье, вязание крючком, макраме и других. В этот раз радуют глаз работы, вышитые крестиком. Как оказалось, любви к вышивке все возрасты покорны. Самой младшей участнице выставки Насте Осадчей, ученице школы №4 – 12 лет, а самой старшей - Валентине Егоровне Зюбановой – за 80. Пенсионерка представила уникальную коллекцию работ, сделанных в разные годы – с 50-х гг. прошлого века по сегодняшний день. По ним можно проследить, как менялись материалы и темы работ. Если раньше наиболее популярны были классические природные пейзажи, цветы, животные и натюрморты, то сегодня спектр тем – неисчерпаем, ограничен он лишь фантазией автора: от эротики до церковной тематики.
Интересно, что на выставке представлены и мужские работы, ведь принято считать вышивку чисто женским увлечением. Например, участница Елена Евгеньевна Трофина привила любовь к мастерству своему сыну (сейчас ему 14), который представил на выставке свою работу. А работы нашего земляка Ивана Ефремова, которого, к сожалению, с нами уже нет, принесла на выставку его дочь. По словам Галины Васильевны Плаксиной, старшего научного сотрудника музея, которая, кстати, тоже демонстрирует свои работы, в большинстве случаев мужчины, занимающиеся рукоделием, стесняются в этом признаться, а зря. Во всяком случае, так считают многие из пришедших на открытие выставки гостей. В их числе – воспитанники социального реабилитационного центра «Сказка», которые ранее посещали выставку «Мир животных».
В последние годы рукоделие стало довольно популярным хобби, а изделия «хэнд мэйд» пользуются завидным спросом. К тому же у  современных умельцев больше возможностей проявить свой талант, чем у их бабушек:  сегодня ассортимент материалов для творчества поистине поражает разнообразием. Дело за малым: было бы желание!


Людмила Фоканова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий