Фестиваль студенческой молодёжи

По инициативе управления культуры Наро-Фоминского района и педагогического коллектива детской музыкальной школы №4 и №3, впервые в Наро-Фоминском районе с 26 по 29 марта прошел первый открытый всероссийский фольклорный студенческий фестиваль.

Прекрасно то, что инициатива проведения совпала с объявлением 2009 года — Годом молодёжи, хотя подготовка велась задолго до этого. Хотя идея была общей, но первую мысль изложила Тихонова Алина. Это уже потом всё обросло задумками, и фестиваль вышел, какой он есть. Всё сложилось более чем удачно, но не обошлось и без потерь — некоторые коллективы из Твери, Тулы, Брянска и ряда других городов не смогли приехать по совершенно банальной причине — отсутствию финансирования. Но это не отразилось на масштабности фестиваля. Два коллектива из Ижевска, Пенза, Владимир, Академия им. Гнесиных, колледж им. Гнесиных, Областной колледж искусств и Московский Государственный Университет Культуры и Искусства — в общем числе участие приняло более 150 человек. Конечно, разные коллективы, разный уровень, но они одинаково привержены русской культуре. Было проведено огромное количество мастер-классов: по вышиванию, изготовлению народных костюмов, игре на инструментах и многое-многое другое. Все они были бесплатными. Выступление молодёжи с номерами в исконно русских костюмах и с виртуозной игрой на народных инструментах — поверьте, это дорогого стоит. А само формальное открытие было в детской хореографической школе. Далее фестиваль путешествовал — побывал в Верее и затем вернулся в Наро-Фоминск, где гала-концертом завершил своё турне по Наро-Фоминскому району. А само закрытие было в Москве в Дворце культуры "Замоскворечье". Тем самым был сделан подарок участникам фестиваля, ведь многие из них в столице ни разу не были. В завершение каждому коллективу были вручены дипломы за участие в фестивале. Задача состояла не в оценке способностей участников, а в объединении и знакомстве их с разными фольклорными школами. Всё это для обмена опытом и повышения своего мастерства.

Тихонова О.П. Начальник Управления Культуры Наро-Фоминского района: "Фестиваль должен жить, потому что в нем есть явная потребность. Это просветительство. Нам надо продвигать свою истинную культуру, не связанную с западной, именно через молодёжь, так как именно она — наше будущее. Это тяжелая попытка, но крайне необходимая. Скажем честно, что зал не особо воспринимал народную песню, идущую со сцены. Но мы никого не держали насильно. Кто-то вставал и спокойно уходил. Вот это и есть издержки нашего воспитания, это значит, что наша работа ещё нужна. Да, где-то недорабатываем, но останавливаться ни в коем случае нельзя.
 

А со страниц газеты я хочу поблагодарить тех людей, без участия и помощи которых проведение такого массового мероприятия могло зайти в тупик. Это коллективы ДХШ №3, №4, РДК "Звезда", Художественной галереи, Детской художественной школы, ПРОМЦ, Библиотеки музея города Верея, хлебокомбината, гостиницы Наро-Фоминска. Спасибо клубу "Мечта" (СП Селятино), холдинговой компании "Элинар", футбольному клубу "Нара-ШБФР". Большое спасибо администрациям гп Наро-Фоминск, гп Верея, наро-фоминскому отделению "Сбербанка". Личную благодарность хочу выразить Н.С. Шарапову, В.В. Чеснокову, Н.П. Картановой, Ю.В. Буланову, Б.А. Прохорову, С. Кузнецову, А. Обручникову и многим другим, включая волонтёров из молодых работников культуры. За информационную поддержку спасибо газетам "Центр Города", "Основа", нашему телеканалу и "Радио Наро-Фоминск". Уверена, что с такими людьми у нас в районе фестиваль будет существовать".

Дмитрий Круглов


 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий