Снеговые горы тают

 Об актуальных проблемах системы ЖКХ

Вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством, благоустройством, в последнее время не только не теряют своей актуальности, но и постоянно выходят на передний план. Сегодня  особое внимание всех комитетов, отделов и служб района уделяется  вопросу передачи территорий Москве. В еженедельном  режиме планируется проведение совещаний и встреч  с различными департаментами и структурами г. Москвы. Одно из них пройдет в ближайшее время в департаменте капитального строительства. «Посвящено оно будет  вопросу ремонта  жилого фонда. Для этого необходимо подготовить максимальную заявку на планируемые работы в жилых домах во всех без исключения передаваемых  территориях»,-  сообщил присутствующим заместитель руководителя  районной администрации Роман Львович Шамнэ.
Также в ближайшее время планируется выделение трех управляющих компаний из одной, существующей на данный момент («УК ЖКХ»). Вести работу они будут по территориальному признаку – Верейская зона, Наро-Фоминск и близлежащие территории, Апрелевская зона. Неизменной останется и работа УК в поселениях, которые в скором времени будут территорией г. Москвы. «Если московское правительство посчитает нужным ввести свою управляющую компанию и свои рассчетно-кассовые центры – это его право. Такие вопросы будут решаться по мере их постановки. А пока планируется сохранить существующую систему управления ЖКХ», - сказал Роман Львович.
Наступающая весна добавляет коммунальщикам немало проблем. По словам начальника комитета по ЖКХ, транспорту и дорожному строительству Федора Федоровича Доманова, сейчас необходимо более внимательно отнестись к уборке как центральных улиц, так и внутриквартальных дорог от снега и льда. В последнее время поступает много жалоб, особенно от жителей  ул. М. Жукова и Привокзального микрорайона, на некачественную работу сотрудников УК и тех компаний, которые взяли на себя обязательства по уборке территорий. «Надо спланировать  работу дорожников и дворников так, чтобы к моменту утреннего массового выхода жителей на работу  была проведена обработка песком и расчистка тротуаров от наледи. Также в обязательном порядке и во избежание несчастных случаев  нужно провести обследование крыш жилых домов и убрать с них сосульки», - сказал Ф.Ф. Доманов.
В ходе оперативного совещания также решались вопросы по проведению месячника по благоустройству и весенних субботников во всех городах и поселках района.


Алексей Веретенников

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий