Митинг оппозиции

Взгляд жителя Наро-Фоминского района изнутри

Что нужно, чтобы человек пошёл на митинг оппозиции? Наверное, недовольство властью. Но оказалось, что далеко не каждый митингующий попадает под этот критерий, в чём мне удалось убедиться лично.
О том, что 10 марта будет митинг, я узнал за день до этого. Мне позвонила знакомая и предложила поехать туда вместе с ней и её друзьями. Мы встретились на Старом Арбате за час до митинга и решили скоротать время в ресторанчике. За тарелкой супа, в уютной атмосфере мы стали знакомиться друг с другом. Там были люди из Наро-Фоминска, Апрелевки, Селятино, Алабино. Многие из присутствующих были на прошедших выборах наблюдателями в качестве представителей СМИ или членами УИК. В их настроении не чувствовалось негатива и агрессии, которых ожидаешь от протестующих.
Послушать выступления лидеров оппозиции в тот день можно было в двух местах: около сцены напротив кинотеатра «Октябрь» и на другом конце улицы, где были установлены огромные динамики. Среди выступающих были такие личности, как Григорий Явлинский, Григорий Мельконьянц, Сергей Удальцов. Говорили они много и по делу. В основном – о прошедших выборах. На фоне их речей очень здраво прозвучала фраза Ксении Собчак: «Все знают, против чего мы. Мы должны показать – за что мы… За независимые суды и СМИ, за социальные лифты для молодых, за обширную политическую реформу». И тогда я понял, что каждый из нас мог бы существенно расширить этот перечень. Пускай не такими глобальными, но, несомненно, важными для нас задачами. Это может быть выделение средств на научное исследование или ремонт ям во дворах, развитие сельского хозяйства в области, или создание ТСЖ, или увеличение зарплат.
Да, нельзя за раз всё изменить так, как нам хочется. Но мы можем ставить себе цели и добиваться их. Не обязательно через митинг. Всё зависит от нас самих. Благодаря прошедшим выборам множество людей «проснулось» и стало социально и политически активными. В Конституции говорится, что «носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ». Но это знание люди получили не из текста основного закона. Оно пришло к ним вместе с опытом наблюдателя, избирателя, участника митинга.
После митинга, когда мы прощались, было уже темно. Все были уставшие, но удовлетворённые. И может быть, мне показалось, но в глазах моих новых друзей горел огонь. Огонь самосознания.

Всеволод Мещеряков

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий