Детское «счастье»

Кому помешала новая игровая площадка?

Конечно, всегда приятно писать о хорошем: замечательных людях нашего города и района, различных праздниках. Но всегда к каждой бочке меда припасена своя ложка дегтя. Так вышло и в г.п. Киевский. Радость от установки новой игровой площадки у детей и их родителей была недолгой.
На официальный сайт «ЦГ» пришло письмо от нашей постоянной читательницы Елены:
Здравствуйте, с недавнего времени проживаю в Киевском и, конечно, понимаю, что бардак сейчас везде – только перед выборами начинается работа, но здесь вообще интересная ситуация. Перед выборами 4 декабря возле дома № 26 поставили детскую площадку, у которой не то что недочеты, а туда просто нельзя водить и, не дай Бог, отпускать одних детей, потому что это опасно для жизни – дети там могут покалечиться и очень даже сильно. Площадка поставлена на асфальт, болты, которые крепят эту площадку, торчат из земли, площадка не огорожена и с трех сторон на расстоянии буквально полутора – двух метров проходит дорога. Подходы к площадке не оборудованы, то есть, когда придет весна, туда даже попасть будет невозможно. А теперь самое главное: отсутствует одна горка, вместо которой просто дырка, с которой и прыгают дети. Внутри этого сооружения огромные дыры, не закрытые ничем, куда может провалиться ребенок даже лет 10. А если с двухметровой высоты, на которой обустроены турники, ребенок упадет на асфальт, то... На том месте, где должны быть качели, стоит только металлическая конструкция. На детских каруселях торчит штырь посередине. Гуляйте, дети, и радуйтесь жизни, будьте благодарны и этому! На мой вопрос в местной администрации, кто за это несет ответственность, меня отфутболили в ЖКХ к тов. Воронову, который в свою очередь сказал, что он очень меня понимает, но ничего не сможет сделать. Вот так… А в целом спасибо администрации, которая установила деревянные площадки в поселке в 2011 году, там хотя бы нет такого ужаса.
Как нам сообщил зам. главы администрации г.п. Киевский Константин Николаевич Соловьев, обустройство детских игровых площадок – это часть общего плана благоустройства Киевского. Данный игровой комплекс был установлен за счет средств областного бюджета. Его цена – 2 млн.800тыс. рублей: «Установка площадки была произведена с большой задержкой сроков по вине организации – подрядчика, которую определило Министерство ЖКХ. Также согласно договору мы могли осуществлять только визуальный контроль и указывать на недостатки при первичном монтаже площадки, что и было сделано. После наших замечаний рабочие оборудовали дополнительные крепежи на некоторых конструкциях», - поделился с «ЦГ» К.Н. Соловьев.
Как говорится, играть бы да веселиться. Но, к сожалению, не все получилось так гладко. Так, например, качели и горки оказались слишком хрупкими для наших «экстремальных» условий, и местные вандалы через несколько дней после установки искорежили и сломали их. «Все дело в том, что игровой комплекс полностью пластиковый. И его внешний вид сегодня – результат действий взрослых жителей поселка. На данный момент во избежание травм у детей мы демонтировали качели. Весной, как только сойдет снег, на этой площадке будут вестись восстановительные работы. Хочу отметить тот факт, что площадка не стоит на балансе у администрации и не является ее собственностью», - прокомментировал Константин Николаевич.
Как долго простоит детский городок после реконструкции, зависит только от отношения самих жителей Киевского, от их сознательности и неравнодушия. Ведь порой, видя, как подростки ломают конструкции, взрослые равнодушно отворачиваются, а потом на небезопасных «останках» качелей и каруселей играют их же дети. Подростки и взрослые забывают о том, что детские городки — это места отдыха для детишек, а не для посиделок и игрищ взрослых.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий