Как правильно готовить домашнее задание

Помните, что на выполнение домашнего задания не стоит тратить всю жизнь (есть ещё много чего интересного и увлекательного). Возьмите на заметку, что в начальных классах надо уложиться с домашней работой за 1 час, в средних (5-8 классы) - за 2,5 часа, в старших - за 3,5 часа. Неплохо поставить будильник.

Каждые 40-45 минут не помешает отдохнуть: поваляться по полу, потанцевать, поупражняться с гантелями, сделать гимнастику для глаз, а можно и цветы полить.
Лучшее время для выполнения домашнего задания - с 15 до 18 часов. Плотно пообедать надо не меньше, чем за час-полтора до этого, но и голодным садиться за уроки не стоит. А если ваш ребёнок - будущий У. Черчиль, то часок можно и поспать.

С чего же начать? Уберите всё лишнее со стола!
Если ребёнок входит в работу легко, но быстро устаёт, начинать лучше с самых трудных заданий. Если процесс вхождения растягивается - начинать лучше с заданий средней сложности, потом уже переходить к сложным, а если очень трудно начать - приступайте к самым простым, чтобы ребёнок почувствовал успех от легко и быстро выполненного задания. Скорее всего, появится азарт!

Учебник и работа с ним обязательны! Возьми себе за правило повторять предметы, которые проходил сегодня. Помоги своей памяти разложить новый материал по полочкам.

Понаблюдай, как работает твоя память. Лучше запоминается на слух - читай себе вслух или попроси, чтобы тебе почитали. А если запоминается легче, когда видишь материал, тогда держи его перед глазами, прочитай его про себя несколько раз. Может быть, чтобы запомнить, надо что-то записать
или зарисовать? Тогда пиши и рисуй, делай опорные таблицы, развивай воображение.

Эти несложные правила помогут тратить на домашнее задание определённое время и выполнять его более эффективно. Успехов в учёбе!
 

Татьяна Рачевская

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий