Комендантский час

Депутаты Госдумы во втором чтении приняли законопроект о введении в России для подростков комендантского часа. Закон начнет действовать после того, как будет подписан Президентом РФ и официально опубликован. Подросткам будет запрещено появляться на улице после 22 часов без сопровождения родителей.
По данным статистки, за год жертвами педофилов становятся 3 тысячи подростков. В 2008 г. в России погибли 1,5 тысячи несовершеннолетних. 17 тысяч детей за тот же период объявлялись в розыск. В приютах и интернатах России находятся сотни тысяч сирот. Детей убивают, насилуют, они предоставлены сами себе, в их беды никто не вникает. Даже в благополучных семьях родители отдаляются от своих детей – заняты решением финансовых проблем.

Вот результаты опроса жителей Наро-Фоминска о комендантском часе как мере борьбы с преступностью. Как оказалось, мнения жителей разделись четко на «за» и «против». В пользу введения комендантского часа были высказаны аргументы: помощь родителям в воспитании детей; мера пресечения подросткового алкоголизма; ночное спокойствие и порядок. Аргументы «против» оказались куда более весомыми: сам по себе комендантский час не защит детей от преступлений, необходим комплекс социальных и правовых мер для борьбы с преступлениями и беспризорниками. Этот закон – прямое ущемление прав детей, а также свободное пространство для коррупции.

В России проживают тысячи неблагополучных «трудных» подростков. Они растут в семьях алкоголиков, где с ними происходят ужасные вещи, даже страшнее, чем на улице.
Так почему же законотворцы думают, что дети становятся жертвами преступлений только между 22.00 и 6.00 и преимущественно в кафе и клубах, и если ввести комендантский час, то в стране решится проблема преступлений и беспризорничества? Не лучше ли будет снять мораторий на смертную казнь и ввести комендантский час для родителей?

Ирина Михайлова

Иллюстрация: Артём Бушуев

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий