Иван Макеев - Рыцарь нашего времени

Когда вы в последний раз встречали рыцаря? Настоящего, в доспехах и с мечом, с горящим взором и парочкой серенад для Прекрасной Дамы? Думает, что таких уже нет? А вот и не правда! Есть, и не один! Рыцари XXI века: клуб исторической реконструкции "Panzer RItter Orden" и его руководитель Иван Макеев.

- Иван, самый первый вопрос: что такое историческая реконструкция?
- Есть три основных направления, которые, так или иначе, занимаются фехтованием на тяжелом оружии: это толкиенисты, ролевики и реконструкторы. Реконструкторы - историческое движение, занимающееся реконструкцией антуража, быта средневековья и реконструкцией боевых стилей, как в условиях поединка, так и в условиях строевых маневров. Это самое серьезное движение, так как требует исторических познаний, уйму времени, достаточно много денежных средств и серьезной физической подготовки. У бойцов-реконструкторов самая продвинутая техника боя, физическая подготовка и самые серьезные доспехи, способные выдержать прямой удар стального меча, топора, булавы или алебарды... Все доспехи должны жестко соответствовать историческим канонам - соответствовать одному веку и региону, все используемые материалы натуральные - сталь, шерсть, лен, кожа. Использование неисторических элементов (не имеющих найденных исторических аналогов) считается дурным тоном и, как правило, запрещается в правилах проведения фестивалей и турниров.

На фестивалях организаторы следят за тем, чтобы все участники удовлетворяли историческим требованиям, даже те, кто не участвует в маневрах и поединках. Это создает неповторимую атмосферу средневековья: шатры, в которых стоит глиняная посуда, люди, одетые в средневековые костюмы, музыка и инструменты тех времен...

- Здорово! А как переводится название вашего клуба и какова его история?
- Раньше я был членом клуба ролевиков "Стальная роза". Со временем мне и моим друзьям захотелось более высокого уровня подготовки, и мы решили заняться исторической реконструкцией. К тому моменту у нас уже были московские друзья-реконструкторы, которые помогали нам технически. Для реконструкции был выбран конец XIII - начало XIV века, Германия. Название клуба, соответственно, немецкое: "Panzer Ritter Orden", что переводится как Рыцарский Орден Панцер (Панцирь, Броня).

Меня часто спрашивают, почему немцы, а не Русь. Ответ прост - немцы обходятся в разы дешевле, т.к. снаряжение на наш период просто делается и защищает серьезно. Заниматься очень дорогими доспехами - это могут позволить себе московские клубы, где есть очень много взрослых людей и серьезная финансовая поддержка.

- Где вы берете одежду, снаряжение и оружие? Что является неотъемлемой частью гардероба рыцаря?
- Снаряжение, как правило, покупается в специализированных мастерских, которые организовали такие же реконструкторы как мы, но имеющие доступ к оборудованию и кузням. Все снаряжение изготавливается по эскизам, которые были сделаны со средневековых находок. Есть возможность изготовления на заказ, что тоже отвечает неким средневековым требованиям, ибо доспехи под каждого рыцаря изготавливались индивидуально. Некоторые простые элементы защиты можно делать самому, если есть инструменты в гараже, материал и много времени. Что касается одежды, то здесь легко можно обходиться своими руками, т.е. шить легче, чем ковать и клепать. Потому одежду часто шьют сами по эскизам, ну а те, кто может себе позволить, заказывают себе и одежду. Перечислять все детали займет много времени, но вот основное: одежда и белье (не обязательно исторические, т.к. их не видно), обувь - кожаная, стегано-набивное снаряжение - это фактически амортизация под доспехи. Сразу скажу, что те, кто думает, что кольчуга надевалась на простую рубаху - глубоко заблуждаются. Далее: защита корпуса - кольчуга, бригантина, кираса (на поздние века), способные остановить удар, который мог бы сломать ребра или ключицу, защита рук - рукавица, наруч, налокотник, броссары. Они обычно полно пластинчатые, потому что на руке не так много смягчения, как на корпусе.
Защита головы - шлем, бармица, кольчужный коеф (капюшон). Один из самых важных элементов. Его калибровка, стиль, вес влияют на многое. Но главный критерий закрыть лицо и шею. Защита ног - голени, поножи. Второй по важности элемент защиты, потому что в щитовом бою больше всего ударов приходится по голове и ногам. Щит - треугольный, круглый, каплевидный и т.д. Щит является не только активным защитным элементом, но его часто называют вторым оружием, потому что удар кромкой щита еще более чувствителен, чем удар оружием.

- Да уж, большой список, но где же самое главное - оружие рыцаря?
- Есть множество вариантов оружия в зависимости от рода войск, который вы представляете. Но самое распространенное - это стальной меч. Универсальное оружие, как для атаки, так и для защиты. Могут быть двуручные мечи, топоры, булавы, цепы (как правило, у рыцарей), алебарды и копья (у пехоты). Все острые элементы вооружения затуплены и скруглены, в противном случае любой бой превращается в настоящий. Это жестко контролируется организаторами, да и самими участниками. Никому не хочется калечить ни себя, ни других. Это даже не обсуждается.

- Сколько весит все это снаряжение?
- Чтобы представить, сколько весит снаряжение, достаточно сказать, что каждый из элементов, перечисленных мной выше, весит от 1 до 15 кг. Конечно, бойцы с опытом стараются облегчить свой доспех, убирая и облегчая элементы. Однако, все равно самый "легкий" мужской доспех весит около 20 кг. Вообще, это, как правило, от 30 до 50 кг веса, который распределен по вашему телу и превращает каждое ваше движение в физическое упражнение. Что касается наших предков, то они делали следующее. Чтобы не уставать в доспехах, они их попросту не снимали, т.е. жили в них.
Это самая лучшая тренировка. Кроме того, у рыцарей был исключительно мясной рацион, богатый белком и протеином. Это многое объясняет, я думаю.

- Вы стараетесь соответствовать вашим предкам? Как проходят тренировки?
- Тренировки - это общая физическая подготовка, специальная физическая подготовка и спарринги. В специальную физическую подготовку входят упражнения для укрепления мышц, которые задействованы непосредственно в фехтовании. Это, в первую очередь, кисти и плечи. Сильная кисть - это легкое обращение с мечом, а выносливые плечи - это способность поднимать руки для защиты и атаки. К слову сказать, тренировки нашего клуба абсолютно бесплатные. Главное для нас - люди и желание заниматься.

- Вы сотрудничаете с другими клубами? Участвуете в турнирах, фестивалях?
- Собственно вся деятельность любого подобного клуба - это подготовка к подобным мероприятиям. Турниры, фестивали, маневры, ролевые игрища. Конечно, мы участвуем во всем, что можем себе позволить по времени и подготовке. Что касается наших успехов, то за прошедший год мы взяли несколько призовых мест на турнирах Москвы и Подмосковья.

- Поздравляю! А как твое хобби сочетается с обычной жизнью? Быть рыцарем в XXI веке наверно не просто? Это дорогое увлечение? Не мешает работе, учебе?
- Увлечение не дешевое, но поскольку есть возможность собирать по частям, то все становится существенно проще. Поэтому цифра в 30-40 тыс. рублей, необходимая на более или менее полное снаряжение, может растянуться на 6-8 месяцев, что довольно сносно даже с учетом кризисной ситуации в мире. Что касается меня, то я уже девять лет занимаюсь историческим фехтованием, и мне это не мешает работать, быть инженером-программистом, преподавать в институте и т.д. А через год я собираюсь защищать диссертацию и с ней защищать звание кандидата физико-математических наук.

- Первый раз вижу рыцаря-программиста:). С какого возраста можно начинать заниматься историческим фехтованием?
- По возрасту нижний предел 14 лет, но я все равно не рекомендую заниматься в таком возрасте, т.к. это может повлиять на рост и вообще на развитие не в самую лучшую сторону. Верхний предел не ограничен, но у нас в клубе он составляет пока 25 лет. Люди самые разные, но, как правило, студенты ВУЗов.

- Спасибо за беседу! Последний вопрос: почему тебя заинтересовало Средневековье, ведь это страшная эпоха, люди убивали друг друга, Европу лихорадили войны и смертельные болезни?
- Ну, видишь ли, человек только 100 лет назад научился на кнопки нажимать, а до этого несколько тысячелетий воевал руками, мечем и топором... И в основном мужчины. В каждом мужчине сидит это ген. Только не каждый знает, не каждый его именно так раскрывает, не каждый встречает в своей жизни такие ситуации, где есть возможность раскрыться. А здесь - ты окунаешься с головой в свое прошлое, ты ощущаешь страх и злость и желание выжить и отчаяние, радость побед, стойкость перед поражением... В общем, ощущаешь себя в своей тарелке...

- Ответ настоящего мужчины! Успехов тебе в твоих начинаниях!

Алена Сафонова
 


 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий