Голевое изобилие

«Нара» не выйдет в плей-офф

Завершился пятый тур XIX Зимнего турнира по футболу, посвященного памяти В.И. Гуляева, в котором наро-фоминская «Нара» в упорной борьбе уступила ФК «Истра-2» со счетом 2:3. Увы, но после этого поражения наша команда потеряла все шансы на выход в плей-офф.
На матч против истринцев «Нара» приехала без своего самого опытного футболиста  Алексея Баранова, который решил поберечь себя, дабы не получить повреждение перед отъездом на учебно-тренировочный сбор с командой «Тюмень». Его с первых минут на поле заменил Забудский, который с левого фланга полузащиты сместился в нападение, а слева вышел Абаев. Больше перестановок в составе по сравнению с игрой против «Зоркого» Александр Полдолин делать не стал.
Общеизвестно выражение «гол в раздевалку», когда команда получает мяч перед свистком на перерыв. В случае развития событий в этом матче впору вводить термин «гол из раздевалки», когда команда пропускает мяч на первых минутах тайма. По крайней мере, нарофоминцы в отчетной игре проделали этот фокус. Уже на 5-й минуте рядовой навес в штрафную обернулся пропущенным голом – Кузнецов мягко навесил в центр штрафной, где отклеившийся от общей массы Михаил Бесчастных ногой в касание переправил мяч в ворота.
Второй мяч посетил нарские ворота через 2 минуты после возобновления игры – ошибка Лавина при вводе мяча в игру. Защитники вроде бы разрядили обстановку, но Бесчастных удалось сделать передачу Емельянову, который мощным ударом из полукруга штрафной удвоил преимущество.
Одиннадцатью минутами позже Бесчастных бросил в атаку по левому флангу Сотскова, тот вошел в штрафную и в ближнем бою переиграл Лавина, который выбежал из ворот ликвидировать угрозу.
Пропущенный третий гол заставил нарофоминцев прийти в себя. Гости завелись. И довольно скоро один гол отквитали: Забудский получил пас из глубины, продвинулся вперед и сделал прострельную передачу, а оказавшийся на углу вратарской в одиночестве  Абаев спокойно поразил ворота Романова в ближний угол.
Похожий момент на 28-й минуте создал Абаеву Казарян. Увы (для «Нары»),  подарком Илья распорядился неважно, а вернее, вратарь в ближнем бою был сильнее.
И все же комфортное преимущество хозяев растаяло к 36-й минуте, когда истринцы прозевали передачу из центра, защитники упустили из виду Казаряна, который тут же переадресовал мяч в центр штрафной, где набегавший Забудский переправил мяч в сетку ворот. 2:3.
Начало второго тайма ознаменовалось очередным опасным моментом у ворот «Истры-2», когда после подачи с углового Романов ошибся на выходе, и мяч прилетел к Хромову, но молодой форвард такого подарка не ждал, сходу не пробив по пустым воротам, а затем угодив в защитника.
«Истра-2» не то чтобы отсиживалась в обороне, но особого рвения впереди не проявляла, больше уповая на контратаки и стандарты. Один такой стандарт едва не привел к голу: после подачи Емельянова Бесчастных бил, казалось, наверняка, но Дворников в блестящем стиле парировал удар на угловой.
На 66-й минуте после розыгрыша штрафного восстановить равенство в счёте мог Казарян, мяч даже побывал в воротах, но мгновением раньше боковой арбитр зафиксировал положение вне игры - и взятие ворот не засчитали.
Дальше у команд начали сдавать нервы. Во втором тайме Максим Наседин довольно часто вынужден был залезать в карман, дабы хоть немного охладить разгоравшиеся страсти. На 79-й минуте за вторую желтую карточку, полученную за разговоры с арбитром, с поля был удален капитан «Нары» Артем Дмитриев. Но даже в меньшинстве нарофоминцы остаток тайма провели энергичнее соперника – благо, соперник против этого особо не возражал. Неплохим обводящим ударом в дальний угол подключил Романова к игре Хромов, а до этого хороший момент упустил Замешаев, пробивший с линии штрафной точно в руки голкиперу.
Финальный свисток главного судьи матча зафиксировал победу «Истры-2», которая была одержана, пожалуй, по праву, слишком уж много наша команда допустила просчётов в обороне.
«Истра-2» – «Нара» 3:2 (3:2)
Голы: Бесчастных, 5 (1:0), Емельянов, 7 (2:0), Сотсков, 18 (3:0) - Абаев, 20 (3:1), Забудский, 36 (3:2).
Удаление: Дмитриев, 79 (2 ж. к., неспортивное поведение)
ФК «Нара» (Наро-Фоминский р-н): Лавин (Дворников, 46), Якубина, Громаков, Кузнецов, Никулин, Казарян, Замешаев, Дмитриев (к), Абаев, (Буянов, 70), Хромов, Забудский.