Берегись автомобиля

На дорогах Наро-Фоминского района прошла операция «Пешеход»

По данным ГИБДД, анализ аварийности на территории МО с начала 2012 года показывает небольшое снижение количества ДТП с участием пешеходов, однако такие аварии по-прежнему занимают призовые места в хит-параде дорожных происшествий. К примеру, в 2011 году  в Наро-Фоминском районе произошло 40 таких ДТП, в которых погибло 9 и получили травмы 32 человека. Чтобы сократить количество подобных аварий, с 26 по 29 января в районе прошла операция «Пешеход». «Задачей данного мероприятия является не только пресечение нарушений со стороны водителя, но и со стороны пешехода - это переход проезжей части в неположенном месте и движение по ее краю»,- объяснил Юрий Владимирович Пономарев, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УВД Наро-Фоминского района.
12.00. Пересечение улицы Шибанкова и Кубинского шоссе, напротив магазина «Пятерочка». Конечно, не час пик, но по обеим сторонам дороги припарковано очень много машин. А переход только один- возле светофора, а это метров сто пути, далековато, конечно, ведь чтобы попасть в свой автомобиль, всего лишь надо перейти проезжую часть. Проверим, как поведут себя люди. По закону, 200 метров пути - потеря времени 4-6 минут,  напрямик – быстрее, но штраф 200 рублей. Хотя что тут проверять: забыл, в какой стране живем. Ведь наших пешеходов не то что отсутствие перехода, зачастую даже красный сигнал светофора не пугает. Обратившись к некоторым из нарушителей, выясняется, что в пятерочку ходят только очень серьезные люди, у всех важные дела. Самые частые ответы: «У меня дела», «Спешу, я же по сторонам смотрел», «Надо документы отдать», и лидер списка - «Мне надо». Чувством самосохранения пешеходы предпочитают пренебречь. Хотя, как доказывает следующий пункт нашего дежурства, даже соблюдая правила, пешеход не остается в безопасности. Итак, меняем точку.
14.00. Мальково, пешеходный переход возле ТЦ «Оранжевое небо». Теперь наблюдаем за водителями. Первый нарушитель попался, как только был включен прибор видеофиксации. Не смотря на людей на «зебре», не обращая внимания на два экипажа ДПС, водитель автомобиля с белорусскими номерами пересек переход и спокойно припарковался рядом. Не удивительно - союзное государство все-таки, культура поведения на дороге, судя по всему, как у нас. Чтобы показать запись нарушителю, инспектор направился к машине, опять же по переходу; как раз в этот момент еще один лихач буквально пролетел перед носом полицейского. Долетел до штрафа в 800 рублей, как и предыдущий.
Всего за час на этом отрезке дороги было оштрафовано почти полтора десятка водителей. Одни говорят, что не видели пешеходов, другие - не успели перед ними затормозить, ведь быстро бегают. Не хочется в очередной раз философствовать и искать причину российских дорожных бед. Но если судить по поведению героев прошедшего рейда, складывается впечатление, что пешеходы перебегают дорогу в неположенных местах в отместку водителям, которые не пропускают их на переходах. А лучше бы помнили, что все участники дорожного движения могут очень быстро стать инвалидами.

Олег Кобельков

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий