Нам пишут

Если в квартире живет много народу, реально ли претендовать на улучшение жилищных условий? Например, в трехкомнатной квартире живет 11 человек (квартира муниципальная). Если такое есть, то куда писать, какие документы подавать и какова вероятность, что условия улучшат.

В соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ, претендовать на улучшение жилищных условий могут граждане Российской Федерации, которые признаны в установленном порядке малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

В городском поселении Наро-Фоминск граждане признаются малоимущими в порядке, определенном Решением Совета депутатов городского поселения Наро-Фоминск от 11 декабря 2008 года № 5/37 «Об утверждении положения о порядке признания жителей городского поселения Наро-Фоминск малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма». Администрация признает граждан малоимущими на основании их заявления, но только после предоставления документов, являющихся основанием для определения размера дохода и стоимости имущества семьи или одиноко проживающего гражданина. Перечень указанных выше документов граждане могут получить в отделе по управлению природными ресурсами и имуществом, учета и распределения жилья администрации городского поселения Наро-Фоминск.

Признание нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с Жилищным кодексом РФ осуществляется, исходя из норм, установленных решением Совета депутатов городского поселения Наро-Фоминск от 29 декабря 2008 года № 8/38 «Об установлении нормы предоставления площади жилых помещений по договору социального найма и учетной нормы жилого помещения на территории городского поселения Наро-Фоминск», а именно норма предоставления жилых помещений на территории городского поселения Наро-Фоминск равна 14 кв. м. общей площади жилого помещения на одного человека, а учетная норма площади жилого помещения (минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях) равна 10 кв. м. общей площади жилого помещения на одного человека. Немаловажно отметить, что нуждающимися в жилых помещениях могут быть признаны граждане, проживающие не менее пяти лет на территории городского поселения. Если установлено, что граждане намеренно ухудшили свои жилищные условия (т.е. совершили действия, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях), то согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

После признания граждан малоимущими и нуждающимися в жилых помещения заводится учетное дело и осуществляется постановка в общую очередь граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, соответственно улучшение жилищных условий возможно только в порядке очередности.

Для более подробных разъяснений, а также для получения перечня документов, необходимых для признания малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, необходимо обратиться в отдел по управлению природными ресурсами и имуществом, учета и распределения жилья администрации городского поселения Наро-Фоминск по адресу: г. Наро-Фоминск, ул. Калинина, д. 8«А», кабинет №3. Прием граждан осуществляется по понедельникам, средам и пятницам с 9 до 13 часов.

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий