Великий ваятель России

Международный Фонд славянской письменности и культуры был создан в 1989 году известными русскими писателями и деятелями культуры В.Распутиным, В.Беловым, В. Крупиным, В. Масловым, акад. Н.И. Толстым, В. Клыковым. Это содружество сформировалось в результате усилий восстановить традицию празднования Дней славянской письменности и культуры в память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. С 1991 года благодаря Фонду День славянской письменности и культуры  стал в России государственным праздником, а в 1992 году в Москве на Славянской площади состоялось  открытие памятника Кириллу и Мефодию Народного художника России, скульптора Вячеслава Клыкова.
Родился Вячеслав Клыков в селе Мармыжи Курской области 19 октября  1939 года в крестьянской семье. Окончил Московский художественный институт им. В.И.Сурикова по специальности  скульптор-монументалист. Известность получил  скульптурным оформлением Центрального детского музыкального театра (1979 год) и фигурой  бога торговли Меркурия у Центра международной торговли в Москве.
На родной для скульптора  Курской земле  стоит  памятник великой русской певице Надежде Плевицкой. Своему земляку Г.Свиридову в Курске В. Клыков установил бюст. В Курске есть даже его памятник яблоку – знаменитой «курской антоновке».
У Клыкова было трудное  детство, но счастливая и славная судьба. Ещё в школе он слыл правдолюбцем и лидером. Добился признания своим умом, талантом, трудолюбием. Он жил и творил в годы общественных, экономических, социальных, государственных и политических изломов. На протяжении многих лет  выдерживал бой с официальной пропагандой. В.М. Клыков был бессменным президентом созданного им  Международного Фонда славянской письменности и культуры, главой Всероссийского Соборного движения, сопредседателем Народно-Патриотического Союза России,  главным редактором журнала «Держава». Ему шёл 67 год, когда 2 июня 2006 года перестало биться его сердце. За свою жизнь В.М. Клыков создал более 200 памятников. Среди его работ  памятник Николаю Рубцову в г. Тотьма, К.Батюшкову в Вологде, Сергею Радонежскому в Радонеже,
Великой княгине Елизавете Фёдоровне в Москве, Владимиру  Святому в Херсонесе, Ивану Бунину в Орле, Маршалу Жукову в Москве, НиколаюII в Подольске, Петру I в Липецке, Илье Муромцу в Муроме, Александру Невскому в Курске, В.М.Шукшину на Алтае,
Серафиму Саровскому в Сарове, А.С.Пушкину в Перми, Надежде Плевицкой в Курске, П.А.Столыпину в Саратове, Святой княгине Ольге в Пскове, адмиралу А.Колчаку в Иркутске. Его памятники есть в Польше, Приднестровье, Италии, Болгарии, Греции, Сербии, на Украине.
20 июня 2008 года  на станции Мармыжи, на его родине,  был открыт музей скульптора В.М.Клыкова, филиал Курской картинной галереи имени А.Дейнеки. Скульптор был похоронен на своей родине, в ограде Храма Покрова Пресвятой Богородицы. Храм был восстановлен В.М.  Клыковым  на его личные сбережения и пожертвования прихожан и освящён.
На родине мастера, в городе Курске на проспекте Клыкова 19 октября 2007 года был открыт памятник великому скульптору. Автор его – Андрей Вячеславович Клыков, его сын.
2012 год объявлен Президентом России Д.А.Медведевым  Годом российской истории, а  значит,  годом нашей памяти о славном  историческом прошлом Отечества.
Мы, жители Апрелевки,  приветствуем открытие выставки фотографий  скульптурных работ Вячеслава Клыкова на нашей Апрелевской земле. Это большое культурное событие!
Международный Фонд славянской письменности и культуры в феврале  2011 года  представлял  во Дворце культуры в Апрелевке выставку «Семейные ценности в истории предпринимательской и благотворительной деятельности Российской империи», которая стала заметным событием в культурной жизни города Апрелевки и всего Наро-Фоминского района. 
Приглашаем всех на новую выставку!

Людмила Киселёва

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий