Пенсионный фонд

Ответы на часто задаваемые вопросы по теме материнского (семейного) капитала

1.Сертификат на материнский капитал получен в 2007 году, но использовать его семья предполагает в 2012 году. Какую сумму семья получит от государства: 250 тыс. рублей (размер МСК в год оформления  сертификата) или 387640 руб. 30 коп. (размер МСК в 2012 г.)?
- Сумма МСК, которой семья вправе распорядиться в 2012 году, составляет 387640,30 руб. вне зависимости  от того, в каком году был выдан сертификат.
2.Имеет ли семья право получить сертификат на МСК при рождении второго ребенка, если первому ребенку уже исполнился 21 год?
- Да, имеет. При получении сертификата при рождении женщиной второго ребенка возраст старших значения не имеет.
3.Можно ли погасить потребительский кредит материнским (семейным) капиталом?
- Да, можно,  в случае , если предметом  договора является приобретение (строительство) жилого помещения.
4.Можно ли потратить материнский капитал  на покупку автомобиля?
- Нет, законодательством такой вариант распоряжения МСК не предусмотрен.
5.Возможно ли использование средств МСК на ремонт квартиры или  дома?
- Нет, по закону средства МСК можно использовать только на строительство или реконструкцию жилья. Реконструкцией  считаются работы, в результате которых общая площадь жилого помещения увеличилась не менее, чем на учетную норму площади жилого  помещения в соответствии с  жилищным законодательством РФ.
6.Можно ли средства МСК направить на приобретение загородного дома или части дома с участком? Или же просто купить участок под строительство дома?
- МСК можно направить на покупку как дома, так и части дома с участком.  Главное – чтобы  это был договор о купле-продаже именно жилого помещения, жилого дома с участком. По закону приобрести земельный участок отдельно от дома  за счет средств МСК нельзя.
7.Можно ли потратить семейный капитал на обучение старшего ребенка в платном ВУЗе, если младшему, после  рождения которого семья получила материнский (семейный) капитал, исполнилось 3 года?
- Да, средства МСК можно направить на образование любого из детей, а не только  того, рождение которого дало право на материнский капитал. Эти средства можно использовать на оплату обучения ребенка в любом российском образовательном учреждении. Главное – выбранное Вами учебное заведение должно являться образовательным учреждением и иметь соответствующую лицензию.
8.Если ребенка, на оплату обучения которого направляются средства МСК, отчисляют из ВУЗа, можно ли отказаться от дальнейшего  направления материнского капитала на образование?
- Да, можно. Для этого нужно обратиться в Управление Пенсионного фонда с заявлением об отказе в направлении средств и указать причину отказа. К заявлению необходимо приложить документ об отчислении из образовательного учреждения.

Начальник Управления
Т. С. Федорова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий