Дубликат бесценного груза

Оформление биометрических загранпаспортов станет доступнее

Вам нравится путешествовать или Вы хотите учиться за границей? Все эти мечты  можно осуществить только при наличии заграничного паспорта. Если же такового нет, нужно его оформить. И здесь возникает несколько вопросов. А именно:  какие данные для этого нужно предоставить, где находится отдел паспортно-визовой службы и как скоро можно это сделать. Относительно  паспорта возникает еще один вопрос: оформлять его старого или нового (биометрического) образца. По словам начальника отдела УФМС по МО по Наро - Фоминскому  муниципальному району Евгения Александровича Козлова, паспорта равноценны и никаких преимуществ при выезде за границу и оформлению виз не дают (вопреки распространенному убеждению). Отличие нового документа от старого в том,  что в него встроен специальный чип, который содержит двухмерную фотографию его владельца, а также его данные: фамилию, имя, отчество, дату рождения, номер паспорта, дату его выдачи и окончания срока действия. Разница также в сроке действия - у старого - 5 лет, у нового - 10.
Также количество страниц биометрического загранпаспорта равняется сорока пяти, что очень удобно для тех,  кто пользуется долгосрочной визой и часто бывает за пределами страны. Раньше в таких случаях пришлось бы менять документ, но сейчас с введением биометрического паспорта  в этом нет необходимости, так как в нем достаточное количество страниц, которых хватит на десять лет даже при частых загранпоездках. Кроме этого, пограничный контроль при предъявлении биометрического паспорта занимает гораздо меньше времени.
 На данный момент в нашем районе можно оформить оба вида паспорта. Обычный - в Наро- Фоминске, а биометрический  - в Апрелевке. Именно там помещение позволяет вместить в себя всю необходимую аппаратуру. «В 2012 году районную паспортно-визовую службу  планируется перевести в другое, более просторное здание, где начнется выдача загранпаспортов нового образца», - рассказал « ЦГ» Евгений Александрович. Также он отметил, что в летний период в несколько раз увеличивается количество желающих оформить себе документы. Тянуть  до последнего  не стоит. Обо всем лучше всего позаботиться заранее. Ведь процедура оформления  длится примерно месяц.
«Во время отпусков и детских каникул во избежание очередей выделяются дополнительные сотрудники, которые ведут прием и проверку документов. Важно, что анкету на загранпаспорт можно подать и через единый портал « Госуслуги.ру». Работники паспортно-визовой службы  ежедневно отслеживают входящие анкеты, дают поправки и комментарии к ним, а после этого назначают отдельные часы и дни для приема, чтобы граждане не стояли в очередях, а приходили на прием  в определенное время  и с пакетом  готовых документов», - объясняет Евгений Козлов.
Ограничением  в биометрическом паспорте является то, что в него нельзя вписать детей.
Для выезда за границу с ребёнком любого возраста придётся оформлять на него персональный документ, время  его оформления  составляет от 5 до 10 дней.
 Какой оформлять паспорт, решать только Вам, поэтому определяйтесь, получайте паспорт и путешествуйте.

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий