Дожить до пенсии

Какие нововведения  и изменения в пенсионном законодательстве изменят жизнь жителей
Наро-Фоминского района?

В последние годы в пенсионной сфере постоянно происходят важные изменения, появляются новые возможности инвестирования  своих средств. Представители Пенсионного фонда России готовы простым и доступным языком разъяснить все сложные моменты:  как можно увеличить размер собственной пенсии, сколько нужно отработать, чтобы в будущем на нее  рассчитывать?
На наиболее актуальные вопросы « ЦГ» ответила заместитель начальника ГУ  «Управления Пенсионного Фонда России № 20 по г. Москве и Московской области» Наталья Николаевна Зайцева.

- Как и когда будут повышены пенсии в 2012 году?

-В соответствии с проектом бюджета ПФР на 2012 год индексация страховой части пенсии будет проводиться в два этапа: с 1 февраля  пенсии будут увеличены на 7%, следующее повышение на  2,4%  произойдет 1 апреля.
Помимо этого, с 1 апреля 2012 года будут увеличены социальные пенсии и пенсии по государственному   пенсионному обеспечению на 14,1% . Также на 6% увеличатся ежемесячные денежные выплаты. А вот начиная с 1 июля этого года, все пенсионеры, имеющие право на получение накопительной  части пенсии, смогут получать выплаты из средств пенсионных накоплений. В зависимости от их  состава предусмотрено три варианта  получения: в виде единовременной  и срочной выплат, и в виде накопительной части трудовой пенсии по старости (бессрочно). «Важной особенностью срочной пенсионной выплаты является то, что, если гражданин умирает после назначения ему такой выплаты, оставшиеся средства могут получить его преемники».
По словам Натальи Николаевны, изменения в будущем году коснутся не только будущих и нынешних пенсионеров, но и работодателей-страхователей. Начиная с 2012 года, ставка страховых взносов в Пенсионный Фонд уменьшится с 26% до 22%.
При этом будет проиндексирована и облагаемая страховыми взносами база каждого работника, то есть предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы. Он вырастет с 463 до 512 тысяч рублей. «Ставка самих страховых взносов в ФСС и ФОМС в 2012 году не изменится и останется на уровне 2011 года, однако в новом году платеж 5,1% будет уплачиваться только в ФОМС, а платежей в ТФОМС больше не будет».
Еще одно нововведение значительно облегчит жизнь индивидуальных предпринимателей:  начиная с 2012 года, плательщики, уплачивающие страховые взносы, исходя из стоимости страхового года, освобождаются от необходимости предоставлять годовую отчетность в Пенсионный Фонд. Единственное, что им будет необходимо сделать, так это предоставить квитанции о том, что все взносы в ПФР сделаны. 

-Будет ли увеличен материнский капитал и как его можно будет использовать?

-Что касается материнского капитала, то его размер с 1 января 2012 года будет увеличен до 387,6 тыс. рублей, а в 2013 году- до 402 тыс. рублей. Сейчас «материнские» деньги можно тратить на получение платных услуг детьми любого возраста, будь то учеба в институте, лицее или гимназии, музыкальной школе. Пребывание в обычных детских садах в этот перечень до сих пор не включалось, хотя реально дошколята проходят там подготовку к школе, учатся читать, писать, считать.
Теперь пробел с детскими садами будет устранен. Этими деньгами семья сможет расплачиваться не только за образовательные услуги платных (частных) учреждений, но и за пребывание малышей в детсадах.
Для этого мамам нужно  всего лишь предоставить договор с детским садом, в котором обязательно должен содержаться расчет размера  родительской платы.

По всем вопросам, касающимся начислений и  перерасчета трудовых и социальных пенсий, обращаться в ГУ  «Управления Пенсионного Фонда России №20 по г. Москве и Московской области» по адресу:  г. Наро - Фоминск, ул. Рижская, д.9,  тел. 34-3-44-68  

 Елена Скрипко




[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий