Что с отпусками?

Что будет с  отпуском, который не отгуляли,  поясняют специалисты

Завершен старый 2011 год, и многие люди, которые не отгуляли отпуск, забеспокоились. Что будет с положенными выходными днями? Если воспользоваться заветными неделями так и не довелось, сгорят ли они?

«Центр Города» сегодня публикует специальное пояснение в связи со вступившей в силу в нашей стране Конвенцией Международной организации труда об отпусках № 132. Теперь, в соответствии с конвенцией, право людей на отпуск будет «несгораемым». Это означает, что никто не сможет его отменить, поскольку эта норма закреплена документально. Год назад конвенция об отпусках была ратифицирована, но у людей стали появляться опасения, связанные с тем, что вовремя не взятые отпуска якобы могут исчезнуть.
В Минздравсоцразвития обращают внимание на основные положения документа. Во-первых, они устанавливают, что право на отпуск появляется не позднее, чем через 6 месяцев после трудоустройства. Во-вторых, отпуск не может быть короче трёх рабочих недель за один год работы, и человек имеет право поделить его на две части, причём работодатель обязан предоставить первую половину отпуска не менее, чем на две недели. Оставшимися днями работник может распорядиться как угодно. Если у сотрудника есть неиспользованные отпуска, государство обязано дать ему право воспользоваться ими в срок не меньше чем 18 месяцев. Конвенция, по сути, это минимальные требования. Как подчёркивают в Министерстве, российские нормы защиты работников еще более высоки. Продолжительность отпуска – 28 календарных дней, старыми отпусками можно пользоваться более длительный срок, и сужать эти рамки никто не намерен, поясняют специалисты в этой сфере. Более того, ТК РФ закрепляет обширные гарантии для работников в предоставлении отпусков, соответственно коренных изменений в жизни работающих граждан нашей страны в связи с ратификацией Конвенции № 132 не произойдет. Эксперты по трудовому праву считают, что вступление в силу данного международного договора может сыграть положительную роль в будущем при возможном внесении поправок в трудовое законодательство касаемо отпусков.

А как у них?

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска в странах Запада колеблется для различных категорий работников от одной до восьми недель.
В США вообще отсутствует законодательство в сфере отпусков. У американцев отпуска короче, чем в других странах мира, - всего 14 дней. Расчет его продолжительности производится в Америке работодателями в зависимости от продолжительности службы работника. В среднем сотрудники имеют по 9,6 дня оплаченного ежегодного отпуска за первый год работы в фирме, 11,5 дня получают после второго года работы, 13,8 - после трех и 16,9 дня после 5 лет работы. При этом только 14 процентов американцев берут в год все 14 дней отпуска. Остальные предпочитают тратить на отдых максимум 10 дней.
Закон Евросоюза обязывает страны-члены устанавливать ежегодный оплачиваемый отпуск не менее четырех недель. Причем количество отпускных дней повышать можно, а вот понижать категорически нельзя. В странах ЕС величина отпуска регулируется трудовым кодексом и только потом соглашениями между работодателем, профсоюзами и самими служащими. К примеру, в Италии продолжительность оплачиваемого отпуска составляет в среднем 20-32 дня в год. Согласно «Форбс» Италия - одна из самых трудолюбивых стран мира. Итальянцы работают 1800 часов в год. По ее конституции трудящийся имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск и не может от него отказаться.

Олег Кобельков



[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий