Правило трех «Н»

Создавать свои работы несложно. Они рождаются сами,
когда пропускаешь реальность через призму воображения.
                                            Из наблюдений Ларисы Назаровой


Досье

Назарова Лариса Александровна

Родилась 22 марта 1986 года. Мать и отец - Соловьевы Наталья Николаевна и Александр Николаевич – инженеры. Окончила СОШ № 3 г. Наро-Фоминска, отделение дизайна  Московского политехнического техникума. Воспитывает дочь Лолиту четырех лет.


Натуральная блондинка с голубыми глазами и стройной миниатюрной фигурой, профессия – дизайнер. Это неполный портрет Ларисы Назаровой. О таких,  как она,  многие говорят  «очередной» дизайнер, воображающий себя мастером».  Но вопреки устоявшемуся мнению эта  девушка сделала свою карьеру сама. Да, она не сидит в офисе по 12 часов, она не «медийная», как принято сейчас говорить, личность. И хрупкая она только с виду. Характер у нее твердый, и работа подчас суровая.
А ведь началось все с увлечения рисунком. Кстати, первые  работы мама Ларисы до сих пор хранит у себя дома. Энергию, которая била у девочки через край, куда-то надо было девать: спортивная и художественная гимнастика, танцы, кружок рисования, вечернее отделение художественной школы. « Я очень благодарна моим родителям. Если бы они  не направили мою энергию туда, куда нужно, неизвестно, что бы из меня получилось»,- рассказывает Лариса.
Годам к пятнадцати наша героиня поняла: она будет только дизайнером, и с легкостью поступила в политехнический колледж на отделение дизайна. Параллельно училась на различных  курсах, делая первые робкие шаги в этой области. И незаметно хобби превратилось в работу. «Однажды я решила попробовать  сделать подарки своими руками для  друзей и знакомых. Кто-то попросил картину,  кто-то панно. Тогда мне казалось, что я работаю в промышленных масштабах, потому что приходилось работать и днем и ночью», - шутит Лариса. Декорированные тарелки, свадебные аксессуары, мыло ручной работы, полочки, часы…и даже автомобили.  Её творения неизменно веселые и озорные, всегда яркие и одухотворенные. 
По собственному признанию Ларисы, среди созданных ею работ есть любимчики, и каждая обладает собственным характером. «Как-то ко мне в мастерскую приехал папин знакомый. Он предложил мне свободный аэрограф и компрессор и сказал: «А почему бы тебе не попробовать? Я знаю, у тебя все получится». И когда я  увидела кучку железок, поняла, что мне не хватает технических знаний. Пришлось пройти курсы аэрографии», -делится  девушка.  На тот момент Лариса находилась в «интересном» положении, да и особых денег у нее не было. На помощь снова пришли родители: «Они всегда были за мое развитие и за желания, в разумных пределах, конечно».
Сейчас у дизайнера есть огромный стимул для работы – четырехлетняя неугомонная дочь Лолита. «Это вечный двигатель, несгораемая батарейка. У нее столько энергии!» - подмечает Лариса. А вот творчество - только  в свободное от дочери время, хотя в ее мастерской аэрографии все оборудовано так, чтобы Лола не только  всесторонне развивалась, но и полноценно отдыхала. Работая с красками, Лариса выбирает яркие цвета, но обращается к пастельным тонам, когда хочет добавить образу нежность. Лаконичность она считает важным принципом искусства: в работе не должно быть ничего лишнего, как в природе. По тем же соображениям она избегает строгих линий, отдавая предпочтение мягким изгибам и пластичным формам.

«Я не просто свободный художник, я счастливый художник, потому что  делаю только то, что мне нравится. И работаю только с теми людьми, которые нравятся. Я могу выбирать их и стараюсь окружать себя тем, что  делает мою жизнь и творчество ярче и интереснее»,-  говорит Лариса.
А еще она следует правилу трех «Н»- Нет Ничего Невозможного. «Главное - не бояться. Я запрещаю себе бояться с кем-то знакомиться, общаться, встречаться, экспериментировать», - признается Лариса Назарова.  Еще один момент, о котором нельзя не  рассказать, –  благотворительность, хотя сама дизайнер об этом говорить не любит. «У меня всегда было и остается желание помочь другим. Ведь есть люди, которым очень плохо, и нет поддержки. Не важно, кто это:  дети в детдоме или брошенные малыши в больнице. Это может быть соседка - старушка, у которой нет родственников. И мне не составляет труда собрать работы и продать их на благотворительной ярмарке у Никольского храма. Либо купить на какую-то сумму канцтовары и отправить их в детский дом. Я могу без проблем выучить роль и сыграть на детском благотворительном утреннике.  Все эти мелочи наполняют меня содержанием, позитивом, вдохновляют на светлые работы».
А еще у девушки есть большая мечта - поступить в «Строгановку»  (Строгановское художественное училище). Почему именно туда? Вопрос лишний. «Я просто должна там учиться», - с уверенностью констатирует Лариса. И сомнений в том, что свою мечту она осуществит, нет.

Елена Скрипко   




[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий