Бешенство из леса

В Наро-Фоминском районе бешеная лиса напала на собаку

24 января 2012 года у собаки в частном доме близ станции Латышская подтвердился страшный диагноз – бешенство. Как вспоминают жильцы, пес подрался с забежавшей во двор лисой, однако в тот момент хозяева не придали этому инциденту значение. Но уже спустя две-три недели питомец начал неадекватно себя вести: грыз снег, боялся пить воду из своей кастрюльки. Его пришлось усыпить, а в лаборатории диагноз подтвердился. Как уверяют ветеринары, если бы собака была привита заранее, то встреча с диким животным не имела бы таких последствий. По словам Алексея Борисовича Чепелева, начальника противоэпизоотического отдела наро-фоминской ветеринарной станции, в наступившем году это уже не первый случай выявления бешенства в нашем районе. На территории г.п. Наро-Фоминск в поселке д.о. Бекасово люди подобрали на улице щенка, который через месяц заболел и несмотря на оказанное лечение не выжил. «Владельцам повезло, что вовремя узнали о диагнозе и успели получить лечение в больнице. Иначе сами могли погибнуть»,– отметил Алексей Борисович.
На территории Наро-Фоминского района за 2011 год зарегистрировано 12 случаев бешенства среди домашних и диких плотоядных животных. Учитывая эти цифры, разработан и введен в действие план, в соответствии с которым работают буквально все службы района. В охотхозяйствах проводится оральная вакцинация диких плотоядных животных, путем раскладывания приманок с антирабической вакциной. В городах и поселках проводится отлов бродячих животных, которые являются главной угрозой для людей. Главам администраций сельских и городских поселений предписано  вовремя вывозить бытовой мусор и ликвидировать стихийные свалки, а также оборудовать площадки для выгула домашних собак. Бригады госветслужбы ездят по деревням и делают бесплатные прививки собакам и кошкам.
Если вас укусило домашнее или дикое плотоядное животное, немедленно промойте рану с мылом, даже если она кровоточит, смажьте йодом и забинтуйте. За помощью обратитесь в ближайшее медицинское учреждение. Укусившее животное необходимо срочно доставить в государственную ветеринарную клинику для освидетельствования на бешенство.
Ежедневно проводятся бесплатные прививки от бешенства в участковых ветлечебницах:

г. Наро-Фоминска т. 34-371-61
г. Вереи т. 34-74-000,
г. Апрелевки т.(926)-113-16-47, Ташировской т. (964)-502-33-16, Первомайской т. (905)-790-34-11.

Олег Кобельков

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий