Не хочешь — не ешь

Я часто слышу фразы, вроде: «меня раздражает «Дом-2»! или «телевизор бесит, ничего путного не показывают». Тут же у меня возникает вопрос: зачем смотрите, если раздражает?

Я уже как-то поднимал тему ширпотреба. Говорил, что низкопробный псевдокультурный продукт завалил прилавки книжных магазинов, стойки с музыкальными дисками и, конечно же, практически весь теле- и радиоэфир. Виной этому, конечно, банальное желание заработать денег. Каждый крутится, как может. Кто-то джинсами на «Черкизовском» торгует, а кто-то занимается шоу-бизнесом.
 

Помню, лет пять назад шло по телеку реалити-шоу «Голод». Смысл цикла передач заключался в том, чтобы наблюдать за тем, как несколько ребят и девчонок ведут себя в экстремальной ситуации. По легенде их поселили в Берлине и давали еду по самому минимуму, лишь бы не «окадаврились». И они искали себе пропитание сами, блуждая по столице Германии с желанием если не заработать пару евро, так хотя бы стянуть «провианта» у какого-нибудь беспечного немецкого лавочника. Мне довелось в то время жить в Берлине, и немцы рассказывали ужасные истории про русских, которые построили какой-то сарай посреди города и постоянно терроризировали окрестных жителей попрошайничеством и прочими неприятными вещами. Даже в газете писали гневную статью про «русский беспредел». А если учесть, что русских переселенцев там очень много и зарекомендовали они себя не самым лучшим образом, то можно вообразить, что думали сытые бюргеры про «голодающих» с реалити-шоу. Честно скажу, что тогда я даже немного смотрел эту передачку, но потом как-то приелось, и перестал. Это весь мой скудный опыт просмотра реалити шоу. Я не следил за хронологией появления подобных передач и не знаю, сколько их было всего на нашем телевидении, но знаю, что есть любимый одними и ненавистный другими «Дом-2». Судя по слухам, ведет передачу Ксения Анатольевна Собчак. Ее называют и светской львицей, и породистой лошадкой.

Очень много криков идет о том, чтобы закрыть «Дом-2», о том, что это рассадник проституции, разврата и низменных ценностей. Седеющие дяди в пиджаках, брызжа слюной, кричат, что госпожу Собчак надо судить, а ее «банду» выселить в Сибирь без права переписки. Когда я это слышу, я думаю: сколько им платят продюсеры «Дома 2» за пиар? Эти якобы противники так четко подмечают и в таких красках рассказывают о достоинствах передачи и ее ведущей, что возникает даже мысль: они получают даже не случайные гонорары, а регулярную хорошую зарплату. А если делают это бесплатно, то они как минимум наивные чукотские дети. Почему смотрят «Дом-2»? Почему тинэйджеры пачками раскупают журналы с фотографиями героев проекта? Почему миллионами шлют смс-ки на «короткий номер», дабы заполучить на мобильник модный «рингтон» с голосами участников шоу? Да потому, что «Дом-2» - это и есть рассадник проституции, разврата и низменных ценностей. Как раз то, что надо толпе!
 

Всегда, во все времена легче всего продавалось то, что в первую очередь давит на самое низменное. Всем мировым бизнесом всегда правил инстинкт размножения. Самцы и самки человека подспудно стремятся к одному и тому же. Одним реклама объясняет, что если они побреются именно этим станком, то «вечер удастся». Другим объясняет, что стоит им побрызгаться «нужной» туалетной водой, как парень, побрившийся «правильным» станком, обязательно клюнет на них. К чему это все я?.. Ключевыми задачами ширпотреба всегда было отключение мозга и подключения инстинктов, вернее одного из них. Таким образом, потребителю аккуратно «втюхивается» нужная книга-диск-фильм…
 

Подводя итоги всему выше сказанному, могу сказать, что, если мне не нравится то, что показывают в новостях на первом, втором, третьем, четвертом и так далее, я не ору, что мне это не нравится. Я просто не смотрю это. Последние два с половиной года вообще живу без телевизора. Так что проблема «Дома-2» не стоит. Человек потому и разумный, что имеет право выбирать, что смотреть, что читать, что слушать, с кем общаться. Если боитесь за детей, смотрящих «Дом-2» или подобные шоу, то старайтесь привить им чувство вкуса. Если вкус будет, то вопрос с реалити-шоу отпадет сам собой.

Владимир Еркович

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий