Скоро мы услышим звон

Тема колоколов Храма Николая Чудотворца в городе Наро-Фоминске уже поднималась и освещалась моим коллегой в нашей газете №4 от 24 января сего года. И вот не прошло и двух месяцев, а необходимая сумма была собрана, и колокола, взмыв над городом, поднялись на своё место.

Облик храма сразу поменялся. Каким-то ещё более величественным он стал. Но в этой истории ещё рано ставить точку. Колокола ещё надо хорошенько закрепить на колокольне и настроить. За более конкретной информацией мы обратились к священнику Никольского храма отцу Ростиславу.

«На данный момент заменены балки всей колокольни и главного благовестника. Их укрепили и сейчас обшивают деревом. Когда эти работы будут завершены, мы пригласим настройщиков, которые и будут настраивать колокола. И по обещанию Благочинного Наро-Фомиского района отца Олега, на Пасху нас ожидает замечательный колокольный трезвон. Да, уже были пробные удары, но это, скорей, для технических нужд. А вот судьба старых колоколов решена ещё не до конца. Скорей всего, они будут отданы в приход храма Новомучеников и Исповедников Российских на Шибанкова, чтобы и там жители могли слышать благовест. Также мы хотели широко провести чин освящения колоколов, т.е. пригласить благотворителя, администрацию, прессу, но точная дата ещё не определена, и всё будет решаться буквально в последний момент. Так что ждём маленького чуда»
 

Кстати, учёными многих стран доказано благотворное влияние вибраций от колокольного звона на людей. Звон убивает даже микробы, находящиеся в воздухе. Верующие с нетерпением ждут радостного праздника Пасхи Христовой. А в этом году это будет ещё и праздник колоколов. К храму вернётся волшебный малиновый голос, а значит, жива ещё Русь-матушка.
 

Николай Панин
 


 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий