История про ёлку

Сказка – ложь, да в ней намек…

Наступила весна. Ещё не успел растаять снег, а дети уже играли в парке и кидались шишками. Одна девочка расшелушила шишку и воскликнула: «Ой» Смотрите! Семена! Давайте посадим лес!» Ребята принялись доставать семена из шишек и закапывать их в землю. Вдруг кто-то заметил белку, и все отвлеклись. Через минуту дети забыли, чем занимались прежде. Семена долго лежали в земле, но пришло время, и из них появились ростки. Взошло несколько ёлочек, но выжила только одна.
Долго, ох как долго, росла ёлка! Ей понадобилось целых восемь лет, чтобы стать маленьким деревцем, а ещё через два года она начала плодоносить. Ёлочка была так прекрасна в своём зелёном уборе с продолговатыми шишками, что сама себе удивлялась!
Так и росла она, а под ней – то заяц от лисы прятался, то ёжик от дождя.
Однажды зимой около ёлочки остановились люди. Один произнёс: «Больно хороша! Даже рубить жалко!» А как радовались ёлке дети и взрослые! Вокруг неё водили хороводы. А на макушке у деревца горела пятиконечная красная звезда, и гирлянды мигали разноцветными огнями. Жаль, что наша лесная гостья не могла полюбоваться своим новогодним нарядом вместе с людьми, поскольку умерла ещё там в лесу.
Я написала эту историю для того, чтобы люди могли понять, что ни в коем случае нельзя  рубить ели в лесу самовольно. Знайте, это влечёт за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 3500 рублей; на должностных лиц – от 20000 до 30000 рублей; на юридических лиц – от 50000 до 100000 рублей (Статья 8.28  Кодекса РФ об административных правонарушениях); взыскание ущерба за самовольно срубленную ёлку до 1.5 метров – 2781 руб. 76 копеек.
Государственные участковые инспектора Наро-Фоминского филиала ФГУ «Мособллес» искренне надеются на благоразумие каждого жителя нашего района и убедительно просят вас беречь и хранить зелёный мир растений, чтобы передать это богатство внукам и детям.
С Новым 2012 годом! Желаем радости и процветания жителям Наро-Фоминского района.

Л.В.Яркова,
инженер охраны и защиты леса  Наро-Фоминского филиала ФГУ «Мособллес»

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий