«Наро-Фоминск в огне»

В 2011 году отмечается 70-летие Московской битвы, которая явилась главным сражением первой половины ВОВ

Крушение планов Германии у стен Москвы стало не просто отдельной неудачей вермахта: немцы проиграли не сражение, операцию или битву – они проиграли свою «молниеносную войну» против СССР.
Московская битва придала Второй мировой войне новое направление. Столкнулись друг с другом две колоссальнейшие армии, каких не знала всемирная история. Исход их борьбы определил судьбы миллионов людей, судьбы общественных систем, новое соотношение всемирно исторических сил вплоть до наших дней.
И потому на вопрос о роли и месте сражений за советскую столицу  в событиях минувшей войны можно ответить однозначно: битва под Москвой – одно из ключевых сражений Второй мировой войны, во многом определившая ход и успешное завершение военных действий в пользу СССР и других стран антигитлеровской коалиции. Именно со стен Москвы стал виден поверженных рейхстаг.
В Наро-Фоминском историко-краеведческом музее к 70-летию битвы за Москву открывается новая выставка – «Наро-Фоминск в огне». На этой выставке представлены работы самодеятельного художника Виталия Ивановича Андрияшина. Они производят неизгладимое впечатление своей  точностью воспроизведения событий Московской битвы на Нарских рубежах.. Особенно трогательны работы, на которых узнаются здания нарофоминской фабрики, улицы города, река Нара и ее мосты. Рисунки Виталия Ивановича хочется рассматривать вновь и вновь.
Представлены на выставке и работы учащихся Наро-Фоминского медицинского училища и Детского дома творчества им. В.Волошиной. В творческих работах мы видим, как наши дети представляют такую неизвестную для них войну – непосредственно и в то же время ответственно.
На выставке будет демонстрироваться картина художника Ю.А.Буркова «Узники Наро-Фоминска в д.Мишуково», где изображена семья летчика-бомбардировщика Грибова Никандра Степановича, угнанная фашистами в плен.
Выставка «Наро-Фоминск в огне» открывается 26 декабря 2011 года - в день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.
В Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе     1 декабря 2011 года была открыта выставка «В белоснежных полях под Москвой…», где демонстрируется экспозиция города Наро-Фоминска, посвященная 70-летию Московской битвы.
Сотрудники музея приглашают всех нарофоминцев и гостей города посетить эти выставки, узнать интереснейшие факты из истории  битвы за Москву на Нарских рубежах, увидеть редкие экспонаты, связанные с Великой Отечественной войной, и еще раз отдать дань памяти бойцам, погибшим за свободу и независимость нашей Родины.
В музее проводятся экскурсии,  кинолектории, посвященные  Великой Отечественной войне и Московской битве,  освещающие все крупнейшие их события. Посещение  перечисленных выше мероприятий рекомендуется всем учащимся школ, училищ и институтов  Наро-Фоминского района, а также тем, кто интересующимся историей своей страны и мировой историей в целом.

 И. Чехович, научный сотрудник
Наро-Фоминского историко-
краеведческого музея

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий