Безработица отступает?

В Наро-Фоминске прошла ярмарка вакансий учебных рабочих мест

14 декабря в районном Центре занятости населения работу соискателям предложили 8 предприятий (ООО «Наро-Фоминский консервный завод», ЗАО «Строительно-монтажный поезд №181», ООО «Спортивно-экипировочное предприятие «Луч», ГУП М.О. «Дорпрогресс-Верея», ЗАО «Формс технолоджи», ОАО «Наро-Фоминский машиностроительный завод», ООО «Самсунг Электроникс  Рус Калуга» и ООО «Паритет Инвест»). Они предоставили для посетителей более 110 рабочих мест. В прошлой, специализированной, ярмарке вакансий, которая была устроена в том числе для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, семей, воспитывающих детей-инвалидов и многодетных родителей, участие приняли 12 предприятий, предложивших 186 рабочих мест. Ее посетили 315 человек, из них 63 обратившихся получили направления на работу.
В числе заявленных вакансий на минувшей неделе были:  верстальщик, электрик, диспетчер, оператор фасовочного оборудования,  машинист автокрана, электрогазосварщик, дизайнер, менеджер ВЭД, технолог швейного производства, инженер-механик, инженер-электроник,  оператор станков с программным управлением, кладовщик, печник, упаковщик. По словам Е.Ю. Бойко, заместителя директора ГКУ МО Наро-Фоминского ЦЗН, независимо от экономических условий в нашем районе постоянно востребованы  рабочие строительных профессий, подсобные рабочие, дворники, уборщики, слесари всех  видов, электромонтеры, водители автомобилей, операторы станков с программным управлением, бухгалтеры и инженеры.
«Относительно переквалификации из-за невостребованности некоторых профессий однозначного ответа быть не может, т.к. люди меняют сферу своей деятельности не только из-за отсутствия спроса. В большинстве многие хотят попробовать себя в новой роли на современном рынке труда. По данным статистической отчетности ГКУ МО Наро-Фоминского ЦЗН,  в течение 2011 года из 156 граждан, направленных специалистами ЦЗН на обучение, курсы по переподготовке закончили 80 человек, повысили квалификацию 36 граждан», - делится Е.Ю. Бойко.

Цена вопроса

По информации Центра занятости населения, основываясь на статистике по заработной плате предприятий, зарегистрированных в ЦЗН в качестве получателей услуг, можно констатировать, что средняя зарплата у нас колеблется от 10 000 до 25 000 рублей, в зависимость от квалификации. Специалисты учреждения выражают мнение, что передача территорий г. Москве в ближайшее время существенного влияния на занятость населения района не окажет.

Итоги и прогнозы

По информации ЦЗН, с начала и до апреля текущего года наблюдалось незначительное увеличение числа безработных граждан за счет высвобожденных из  московских  организаций работников. Прирост численности безработных составил 8 %. Начиная с мая 2011 года, численность  безработных граждан постоянно снижалась. Так, если на начало года  на учете в ЦЗН было зарегистрировано 529 безработных, то к концу года их число уменьшилось на 14,9 % и составляет 450 человек. Уровень безработицы соответственно снизился  и составляет 0,4 %  от экономически активного населения, что значительно ниже среднеобластного показателя.
В течение 2011 года в службу занятости за содействием в поиске подходящей работы обратилось 1165  граждан из числа молодежи в возрасте от 16 до 29 лет, из них трудоустроено 880 человек. Сложности в устройстве на работу испытывают выпускники учреждений профессионального образования, которые не имеют опыта работы. При содействии службы занятости в рамках программы активной  политики занятости населения трудоустроено 7 выпускников, 4 направлены на стажировку в соответствии с  Программой дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Московской области.
По прогнозу Центра занятости населения на 2012 год, численность безработных граждан  значительно не возрастет, уровень  регистрируемой безработицы составит 0,4 %.

Людмила Фоканова






[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий