Тайны следствия

Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро, комиссар Мегрэ... Список этих известных сыщиков и детективов, в принципе, можно продолжить. В том числе и именем нашего героя.


Досье

Доля Сергей Андреевич

Родился 16 мая 1980 года в г. Веймар (Германия), в семье военнослужащего. Проживал вместе с родителями в Венгрии, на Дальнем Востоке, в Хабаровском крае. В 1991 году приехал в Наро-Фоминск МО. Учился в СОШ № 9. Окончил московский филиал Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей – юридический факультет. В 2001 году проходил практику в Наро-Фоминской городской прокуратуре. В данный момент – заместитель руководителя Следственного отдела по городу Наро-Фоминску ГСУ Следственного комитета России по МО,  майор юстиции.


Молодо – не зелено

«Мне с детства хотелось заниматься расследованиями. Мы с друзьями играли в трех сыщиков», - вспоминает Сергей Андреевич. И мечта стала сбываться. Активного, инициативного молодого практиканта в Наро-Фоминской прокуратуре заметили сразу. «Прокурор Михаил Романович Янковский определил меня к следователю по особо важным делам, который первое время был моим наставником», - делится Сергей Доля. В начале профессионального пути, по его словам, он имел о прокуратуре как о государственном органе только самые общие представления. Но, окунувшись в работу следователя, как говорится, с головой, быстро сориентировался и вскоре не отставал в профессионализме от матерых следователей. Опыт, предоставленный на практике, был действительно богатым: выезды на места происшествия, присутствие на допросах и задержаниях, помощь в различных следственных действиях. «Я, не задумываясь, сделал свой выбор», - признается наш герой.
Как говорится, дело мастера боится: с 2002 года Сергей Доля уже работал следователем Наро-Фоминской прокуратуры, с 2004 по 2005 год был откомандирован в следственную группу в прокуратуру МО, где в составе большой следственной бригады занимался расследованием преступлений банды, которая совершала разбои, убийства, грабежи на территории Московской и Калужской областей. Расследование по этому делу шло около года. Вернувшись в Наро-Фоминск, в 2005 году сотрудник получил повышение, став следователем по особо важным делам. Это было в 2005 году.  Затем органы следствия были реорганизованы. В 2007 году от прокуратуры был отделен следственный отдел, который стал называться «Следственный комитет при прокуратуре РФ». В то время наро-фоминский отдел возглавлял Андрей Николаевич Вагин, а Сергей Доля стал его заместителем.
Сегодня в штате следственного отдела по городу Наро-Фоминску 10 человек. В их обязанности входит расследование всех особо тяжких преступлений, совершенных на территории района: изнасилования, убийства, правонарушения, совершенные должностными лицами, коррупционные преступления и другое.

Как не стать жертвой

Кто чаще всего становится жертвой преступления? Оказывается, существует целое учение о потерпевших, обладающих индивидуальной или групповой способностью стать жертвами преступного деяния. Этот раздел криминологии называется виктимология (наука о психологии потенциальной жертвы). Чаще всего насильники нападают на людей душевно слабых, робких и склонных к преувеличенным опасениям. Это своего рода психологическая готовность к насилию, которая, однако, порождает не отпор или попытки как-то выпутаться из ситуации, а панику или шок, что делает жертву абсолютно беззащитной. Провокационное поведение жертвы чаще всего является следствием незнания элементарных психологических закономерностей. Несколько полезных советов читателям «ЦГ» по безопасности дал Сергей Андреевич Доля.
Так, очень важно не встречаться взглядом и избегать общения с подозрительными лицами, тем более находящимися в состоянии опьянения, избегать конфликтных ситуаций. Не нужно появляться в местах, подходящих для совершения преступления. Если опасность очевидна – не паникуйте, кричите, всеми способами привлекайте внимание людей. В темное время суток по дороге домой идите только по освещенным и, желательно, оживленным улицам. Не сокращайте путь через темные переулки и дворы. Лучше потратить больше времени, но избежать опасных мест.
Если вы заметили подозрительных людей или шумную компанию, сделайте все возможное, чтобы обойти ее стороной. Перейдите на противоположный тротуар, уйдите на другую улицу, главное – не проходите рядом с незнакомцами. Забудьте о любопытстве – безопасность для вас должна быть превыше всего.

Специфика работы

Ежедневно нашему герою приходится сталкиваться с самыми негативными ситуациями, которые только могут случиться в человеческой жизни. Это преступления, спровоцированные алкоголем, так называемая «бытовуха», когда собутыльники лишают друг друга жизни буквально из-за 100 рублей.
На памяти Сергея Андреевича – поимка серийного маньяка, который с 2008 года убивал девушек. После совершения второго преступления следователи пришли к выводу, что совершает их один и тот же человек, и сразу соединили два дела в одно производство. Дело в том, что на второй жертве они обнаружили часы, украденные у  ранее убитой девушки. Проведя огромный комплекс следственных  действий, даже обратившись к  экстрасенсам, преступника в 2009 году все-таки удалось поймать. Также запомнилось нашему герою и «дело скинхедов», совершивших порядка 8 преступлений.

О личном

Откладывает ли такая психологически сложная работа отпечаток на личности, на семейной жизни? Наш герой уверен, что на него лично – нет: «Работа – это работа, а дома я занимаюсь личными делами. Даже на хобби –рыбалку и подводную охоту- стараюсь находить время. К специфике моей профессии супруга Ирина привыкла и относится с пониманием. Она – сотрудник телевидения, оператор видеомонтажа. Сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком – нашей второй дочки Аленки. Старшенькая, Алиса, учится в первом классе». Новый год Сергей Андреевич собирается встретить в теплом семейном кругу. А после новогодних каникул – снова на работу. «Работой нашего ведомства за предыдущий год я доволен. Ведь благодаря нашей работе и работе полиции в целом количество убийств и причинения тяжких телесных повреждений гражданам снижено. Все убийства, совершенные в этом году, раскрыты. Тем не менее имеется и ряд нераскрытых убийств, совершенных в прошлые годы, работа над которыми продолжается по настоящее время. Один человек скрылся от следствия, данные его известны, он объявлен в федеральный розыск. Всегда есть, над чем работать и к чему стремиться», - считает Сергей Андреевич. А мы поздравляем его с наступающим Новым годом и желаем успехов в работе и счастья в семейной жизни.

Людмила Фоканова







[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий