Никулин в Наро-Фоминске

Один из любимейших актеров 20 века бывал в нашем городе

18 декабря российское искусство отметило знаменательную дату – 90-летие со дня рождения нашего великого клоуна и киноактёра, народного артиста СССР, Героя Социалистического Труда, участника Великой Отечественной войны Юрия Владимировича Никулина.
Что значит это имя для миллионов людей – говорить излишне. Юрий Владимирович был легендой не одного поколения жителей нашей страны и прожил яркую и достойную нашего уважения жизнь. Он родился в г. Демидове (ныне Смоленской области) в творческой семье, его родители работали в городском драматическом театре. Юрий Владимирович Никулин скончался 21 августа 1997 года после операции на сердце и был похоронен на Новодевичьем кладбище. За воинскую и трудовую доблесть он награждён многими орденами и медалями.
В эти памятные дни мне хочется поделиться с читателями газеты своими воспоминаниями о встрече с прекрасным человеком. Мы познакомились 9 ноября 1987 года в РДК «Звезда». Я
тогда работал заведующим отделом культуры, и в этот день во Дворце проводился торжественный концерт, посвящённый Дню советской милиции. Мы пригласили Юрия Владимировича на этот праздник не случайно. Милиционеры его считали своим после культового фильма «Ко мне, Мухтар!» о взаимной преданности лейтенанта милиции Глазычева и служебной овчарки. Фильм вышел на экраны в 1965 году.
Естественно, во время выступления Ю.В.Никулина крутили ролики с отрывками из любимых многими фильмов. Но и работники культуры Наро-Фоминского района подготовили тогда свой подарок. На сцене РДК «Звезда» в тот день впервые перед широкой публикой выступил детский цирковой коллектив, которым руководил Константин Петрушин. Этот многочисленный коллектив (более 20-ти детей) занимался тогда в клубе «Строитель» на улице Ленина, где сегодня располагается Наро-Фоминская детская хореографическая школа.
Юрий Владимирович в этот день много шутил, мастерски рассказывал анекдоты, охотно общался со своими юными коллегами по цирковому цеху, давал оригинальные автографы, на которых над своей подписью он рисовал силуэт клоуна. Мне он также дал автограф со словами: «На добрую память о встрече».
Время скоротечно, годы пролетают своей чередою незаметно, многое забывается. Но образы, созданные Юрием Владимировичем Никулиным на арене цирка и в кино, по-прежнему не оставляют нас равнодушными
.

Энвер Софинов

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий