Открытый турнир по баскетболу

28 марта в стенах культурно-спортивного комплекса «Нара» прошел открытый турнир городского поселения Наро-Фоминск по баскетболу среди молодежных команд выпускников школ (юноши 1989 – 1992 г.р.), посвященный Году молодежи.

В спортивном зале собрались баскетбольные команды школ №3, 5, 7, 9. Соревнования проводились по круговой системе. Первыми в борьбу вступили выпускники школы №5 и №7. Уверенно начав игру, баскетболисты пятой школы сразу захватили лидерство и выиграли первую половину встречи со счетом 33:20. Но седьмая школа не собиралась сдаваться, и в третьей четверти ребята выровняли игру. На последний перерыв команды ушли в раздевалки с равным счетом, но к последней четверти игроки седьмой школы основательно «загрузились» персональными замечаниями, что помешало им выиграть матч. Победа осталась за баскетболистами пятой школы 50:41.

Вторая игра между выпускниками третьей и девятой школ носила менее драматичный характер. Команда девятой школы сразу же повела в счете и без труда выиграла 67:27.
После первого круга соревнований состоялся конкурс снайперов по штрафным броскам. Победителем стал игрок девятой школы Дьячков Сергей с шестнадцатью попаданиями.
Второй круг турнира, как оказалось, стал решающим. В упорном поединке между пятой и девятой школами последние взяли верх со счетом 50:37. Во второй паре участников седьмая школа переиграла третью – 55:43. Казалось, что места уже распределены, но ребята из школ №7 и №3 так не думали. Сначала баскетболисты седьмой школы дали серьезный бой лидерам турнира, а затем школа №3, ведомая своим капитаном Женей Малаховым, в упорной борьбе только на последних минутах уступила со счётом 43:55.
Не менее напряженным получился конкурс трехочковых бросков. Первое место безоговорочно и уверенно завоевал Полуэктов Харитон из пятой школы, а за остальные призовые места развернулась борьба между шестью претендентами. В результате игр турнирная таблица выглядит следующим образом:

После окончания игр состоялось награждение участников. Ни один из баскетболистов не остался без призов. Лучшими игроками своих команд были признаны: Горопянов Игорь (№9), Колесников Андрей (№5), Большаков Юрий (№7), Малахов Евгений (№3). В отдельных номинациях победили: «Лучший игрок турнира» – Смелов Владислав (№9), «Лучший бомбардир» - Котровский Илья (№7), «Лучший центровой» - Денежка Артем(№5), «Лучший нападающий» - Щепилин Дмитрий (№9).

В итоге все изрядно подустали, но были очень довольны и благодарны администрации городского поселения Наро-Фоминск и лично главе Анатолию Семеновичу Шкуркову за то, что он откликнулся на инициативу и оказал поддержу в организации соревнования.