Свобода ветра

Давно уже в нас жило желание покататься на лошадях. Почувствовать, так сказать, связь с предками, ощутить себя вольными и быстрыми птицами. Тут увидели объявление в газете и, наконец, решились. На выходных погода стояла прекрасная.

Доехали мы до Обнинска благополучно. И водитель газели подсказал, где лучше выйти, и автобус до поселка Кривское подошел в течение 15 минут, и проезд стоил всего 7,5 рублей на человека. От остановки «Гаражи» до КСК «Вертикаль» рукой подать. Каких-то 10 минут ходьбы, а на машине минуты две. Живописное место, должны вам сказать. На берегу реки Протвы, на окраине деревни Кривское расположился конно-спортивный клуб «Вертикаль», основанный в 1988 году. Летом здесь место чудесное. Тут холм зеленеет, там речка журчит. Благодать. Лошадям раздолье. И места много, и воздух чист и свеж, как поцелуй ребенка.
 

Нас радушно встретила директор Наталья Игоревна Провиденко и повела показывать плоды своей двадцатилетней работы. В конюшнях расположились чудные кони всяких мастей. Были тут и буденовские, и донские, и арабские, и орловские – всех не упомнить. «Вот эти – наши, а вот те – на постое. Хозяева их приезжают в свободное время, а мы ухаживаем за ними», - проинформировала Наталья Игоревна. Прошлись мы среди денников, дивясь красоте этих великолепных животных. Сколько грации, сколько в них силы. «Аура у них особенная, отличная от других животных», - сказала, любуясь лошадьми, Наталья Игоревна. А мы смотрим в их глаза, мягко треплем руками гриву, гладим лоснящиеся бока и молча соглашаемся. Помимо лошадей есть в «Вертикали» и пони – основа современного обучения детей до 12 лет конному искусству и иппотерапии, которая применяется для лечения детишек с церебральным параличом, аутизмом, синдромом Дауна, диабетом и другими нарушениями здоровья и функций. «Аура у них особенная», - повторила Наталья Игоревна, когда мы смотрели на пони. «А помимо неё пони и лошади манеру имеют ходить так, что человек, решивший здоровье поправить свое посредством лечебно-верховой езды, скорее от посттравматических синдромов избавляется, от последствий инсульта и инфаркта. Приобретается уверенность в себе, улучшаются навыки общения, преодолеваются собственные комплексы и страхи».
 

Есть в этом что-то от ЛФК, но иппотерапия – это лечение именно движением лошади. Принципиальным отличием иппотерапии от других методов абилитации и реабилитации является комплексность воздействия как на физическую, так и на психическую сферы занимающихся. Проще говоря, происходит одновременное оздоровляющее воздействие на физическое и психическое состояние здоровья человека. Это позволяет использовать данный метод для восстановления утраченных функций как у людей, потерявших их вследствие болезни или травмы, так и у людей, родившихся с отсутствием таковых вообще. Критерии эффективности иппотерапии как инновационной работы с людьми с ограниченными возможностями можно условно подразделить на две группы: медицинские и социальные.
 

Медицинские критерии:
- происходит укрепление и тренировка мышц тела человека, причем особенностью воздействия является то, что одновременно тренируются слабые мышцы и расслабляются спастичные;
- улучшается координация движений и пространственной ориентации. Это происходит, оттого, что во время тренировок имеет место постоянная необходимость в ориентировании всадника на пространстве манежа;
- происходит укрепление равновесия. Этот эффект достигается из-за того, что во время лечебной верховой езды (ЛВЕ) имеет место постоянная необходимость в сохранении всадником равновесия на протяжении всего занятия без перерывов ни на один момент;
- улучшается психическое и эмоциональное состояние занимающихся, повышается уровень самооценки личности. Этот результат достигается за счет того, что во время занятий ЛВЕ человек начинает ощущать себя не больным и слабым, каким он чувствует себя в обычной жизни, а всадником, который управляет большим, сильным и грациозным животным, которое слушается и выполняет его команды;
- в процессе верховой езды люди с ограниченными возможностями не используют никаких приспособлений, связывающих их с инвалидностью. Они используют то же самое, что и обычные всадники. Успехи в освоении навыков верховой езды и искусства управления лошадью повышают, как ничто другое, самооценку личности и придают больным людям уверенность в своих силах, веру в себя.
 

К социальным критериям можно отнести:
 

- улучшение коммуникативных функций занимающихся. Этот результат достигается за счет того, что во время занятий всадники общаются и действуют совместно с иппотерапевтами, коноводами и друг с другом.
- проведение соревнований по конному спорту среди лиц с особенностями развития способствует повышению уровня самооценки, своих возможностей и своего потенциала. Проведение соревнований также способствует изменению отношения общества к людям с ограниченными возможностями. Видя всадника на лошади, люди видят в нем именно всадника, а не человека с проблемами. Видя, что люди с ограниченными возможностями могут заниматься таким сложным видом спорта, как конный, нормальные люди начинают понимать, что инвалиды - это такие же люди, как они. Они могут то же, что и все, и даже больше, потому что не всякий здоровый человек умеет ездить верхом.
-посредством улучшения физического, психологического и эмоционального состояния иппотерапия способствует улучшению эффективности и качества процесса социализации личности реабилитируемого.
- посредством занятий иппотерапией происходит развитие трудовых навыков по уходу за животными. Для некоторых людей с ограниченными возможностями, особенно с умственной отсталостью, это связано с тем, что они могут под контролем успешно выполнять работу конюха. И эта работа может стать для них профессией, которая станет опорой в будущей самостоятельной жизни и послужит средством их интеграции в жизнь общества, что является основной задачей реабилитации.
 

Помимо сказанного выше, «это просто великолепные животные, - продолжила Наталья Игоревна.- Пони неприхотливы, выносливы, дружелюбны и, наконец, просто красивы. А как дети их любят! Научившись всем премудростям верховой езды на малышах-пони, дети свободно впоследствии работают с лошадьми. Участвуют в соревнованиях. Этим летом у нас в «Вертикали» будет проводиться чемпионат области по выездке, ведь у нас на базе работает филиал Калужской СДЮШОР по конному спорту, и занятия для детей с 10 лет – бесплатные. Осенью в Калуге состоятся соревнования на кубок губернатора по конкуру. Кстати, хочется сказать отдельное «спасибо» за помощь губернатору Калужской области А.Ф. Артамонову.

К лету у нас будут готовы комнаты отдыха, где приезжие смогут отдохнуть, чайку попить, посидеть – посмотреть телевизор. В общем, ждем всех желающих: детей и взрослых».
Мы попрощались с Натальей Игоревной и решили, что как только наступят погожие весенние денечки, приедем сюда вновь, чтобы с удовольствием обратиться к своим корням: когда-то люди и лошади были почти одним целым…
 

Людмила Подчуфарова и Виталий Кольцов 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий