Цель и средства

У каждого есть цели в жизни, мелкие и крупные. Есть даже смысл жизни. И для достижения цели или смысла мы тратим время, силы, энергию – средства достижения цели. А часто ли цель оправдывает средства?

Не так давно в размышлениях я наткнулся на удивительный парадокс: чем больше мы стремимся к чему-то и чем больше мы тратим на это сил и энергии, тем дальше мы отдаляемся от первоначальной цели, и процесс достижения цели превращается в непрерывное движение с еще большей энергозатратой.
 

Рассмотрим на примере: Сергей Никонорович Дайдуба всегда хотел жениться на хорошей барышне, чтобы были у них детишки и они жили долго, счастливо и в любви. Повезло Сергею Никонорычу: познакомился он с милой девушкой из соседнего микрорайона. Завертелся у них роман, свадебку сыграли, а там и сынишка подоспел. Озорной, белобрысый шалопай. Живут они в съемной жилплощади с большой, но посильной ежемесячной оплатой. Глава семейства души не чаял в жене и сынишке, ради них готов был на все. И вот, чтобы обеспечить свою семью, он в две смены «пахал» на шарико-подшипниковом заводе мастером участка. Домой приходил только помыться и поспать. Успевал лишь поцеловать жену и забывался глубоким сном, свойственным всем ответственным работягам. Редкие выходные он тратил на то, что подрабатывал частным извозом на своей старенькой «шестерке» и раз в год ездил с семьей в санаторий на десять суток за счет завода, где Дайдуба был на хорошем счету. И в очередной раз, возвращаясь со смены, Сергей Никонорович случайно обратил внимание на яркий свет луны, отражавшейся в большой луже около подъезда. Нет, само наличие лужи не показалось ему странным, она располагалась там на протяжении всего весенне-осеннего сезона за счет того, что неподалеку была вечная протечка канализационной трубы. Необычным был яркий, красивый свет на едва колышущейся глади воды. Он поднял голову и увидел огромное, яркое звездное небо, раскинувшееся в проеме между крышами «хрущевок». Увиденное очень поразило Сергея Никоноровича, и, пребывая в странном смятении духа он «на автомате» поднялся на свой пятый этаж и вошел в квартиру. Он увидел сына лет семнадцати, лежащего на диване перед телевизором, и уставшую от домашних забот супругу. И тут до него дошло, что, потратив лучшие годы на непрерывные усилия по обеспечению семьи, он фактически добровольно лишал себя любимой семьи. Всего, к чему стремился.
 

Увы, собирательный образ семьи Дайдуба – это портрет четырех из пяти российских семей. Люди из кожи вон лезут, чтобы заработать деньги, забывая жить на эти деньги. Средство достижения цели настолько захватывает нас, что мы перестаем даже осознавать свою цель. Процесс становится для нас главным и единственным вариантом существования. Удовлетворение от выполненной работы начинает со временем заменять нам первоначальную цель, ради которой мы вообще ввязались в процесс заработка денежных знаков. Посчитайте, сколько времени вы тратите на работу, включая переезды, сколько на сон и сколько на общение с близкими, ради которых вы так отчаянно рвете волосы на причинных местах? Все это оправдывается тем, что потом заживем «по-настоящему» или «на том свете отдохнем», а сейчас работать надо. Жизнь «начерно» очень распространена в нашем обществе. «Набело» всегда успеем. Хочу разочаровать вас, уважаемые читатели ЦГ и моей колонки в частности, не будет никакого «набело». Потому что это все равно, что «завтра». Забудьте! Нет никакого завтра – есть только сегодня. И живем мы сегодня, и потом будем жить «сегодня». И если не замечать жизнь сейчас, то не успеете пожить. Есть такой советский афоризм: «Человек создан для работы, как птица для полета». Стоит напомнить, что изначально у Куприна эта мысль звучала так: «Человек создан для счастья, как птица для полета». Человек действительно создан для счастья, и работа не должна этому мешать.
 

Владимир Еркович 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий